H

वोटिंग परसेंट बढ़ाने पर निर्वाचन आयोग की नई पहल, सबसे ज्यादा वोटिंग परसेंट वालें बूथ के बीएलओ और सेक्टर ऑफिसर को मिलेगा इनाम

By: Ramakant Shukla | Created At: 16 November 2023 11:03 AM


मध्यप्रदेश में कल 17 नवंबर को मतदान होना है। जिसे लेकर तैयारी पूरी हो चुकी है। आज मतदान सामग्री का वितरण हो रहा है। सभी मतदान दल रवाना हो रहे है। इसी बीच निर्वाचन आयोग ने मतदाता प्रतिशत बढ़ाने के लिए भी तैयारी कर ली है।

banner
मध्यप्रदेश में कल 17 नवंबर को मतदान होना है। जिसे लेकर तैयारी पूरी हो चुकी है। आज मतदान सामग्री का वितरण हो रहा है। सभी मतदान दल रवाना हो रहे है। इसी बीच निर्वाचन आयोग ने मतदाता प्रतिशत बढ़ाने के लिए भी तैयारी कर ली है।

वोटिंग परसेंट बढ़ाने पर निर्वाचन आयोग की नई पहल

वोटिंग परसेंट बढ़ाने पर निर्वाचन आयोग ने इनाम देने का ऐलान किया है। जिसके तहत सबसे ज्यादा वोटिंग परसेंट वालें बूथ के बीएलओ और सेक्टर ऑफिसर को इनाम मिलेगा। सबसे ज्यादा वोटिंग परसेंट बूथ के 5 बीएलओ को 25 हजार नकद इनाम मिलेंगे। टॉप 3 वोटिंग परसेंट वाले सेक्टर ऑफिसर को 50 हजार, 20 हजार और 10 हजार की नकद राशि दी जाएगी। मध्यप्रदेश विधानसभा चुनाव के लिए मतदान सामग्री का वितरण आज सुबह 8 बजे से शुरू हो गया है,भोपाल के लाल परेड मैदान में मतदान सामग्री का वितरण किया जा रहा है,जिसमें EVM और मतदान से जुड़े दस्तावेज है, भोपाल की 7 विधानसभा सीटों के लिए 2034 पोलिंग बूथ बनाये गए है, वही जिले में करीबन 21 लाख मतदाता है, इसके साथ ही करीबन 16 हजार कर्मचारी और अधिकारियों की ड्यूटी मतदान के लिए लगाई गई है। भोपाल की 7 विधानसभा सीटों के लिए 2 हजार 34 मतदान केन्द्र बनाए गए हैं। इनमें 1,100 पोलिंग बूथों कोअति संवेदनशील श्रेणी में रखा है। निर्वाचन आयोग द्वारा इन 1,100 पोलिंग बूथों की निगरानी सीसीटीवी कैमरे से कराई जाएगी, इन कैमरों पर नजर कंट्रोल रूम से रखी जाएगी, भोपाल के 111 बूथ ऐसे रहेंगे, जिसकी कमान सिर्फ महिलाओं के हाथों में ही रहेगी,भोपाल की सातों विधानसभाओं के लिए 120 मॉडल पोलिंग बूथ बनाए जा रहे हैं, जहां विशेष सजावट की जाएगी। भोपाल के 510 संवेदनशील केन्द्रों पर माइक्रो ऑब्जर्बर तैनात होंगे, 1,100 बूथ पर वेब कस्टिंग होगी। मतदान सामग्री का वितरण लाल परेड ग्राउंड पर होगा। 16 नवंबर की सुबह सामग्री देने के बाद पार्टियां केन्द्रों की ओर रवाना हो जाएगी। भोपाल जिले में सात विधानसभा आती है, इनमें बैरसिया, भोपाल उत्तर, नरेला, भोपाल दक्षिण-पश्चिम, भोपाल मध्य, गोविंदपुरा और हुजूर शामिल है, सबसे ज्यादा मतदान केन्द्र भोपाल की गोविंदापुरा सीट पर 369 हैं। जबकि बैरसिया में 270, भोपाल उत्तर में 246, नरेला में 330, भोपाल दक्षिण पश्चिम में 233, भोपाल मध्य में 243 और हुजूर में 343 मतदान केन्द्र बनाए गए हैं।