ज्योतिर्मठ में पर्यटक उठा सकेंगे बर्ड वॉचिंग का लुत्फ, जंगलों के बीच इंद्रा प्वाइंट नाम से बर्ड साईट की जा रही डेवलप
NDBR जोशीमठ के वन क्षेत्र अधिकारी गौरव नेगी की पहल पर इस बर्ड वाचिंग साईट पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है,ताकि जोशीमठ में खासकर युवाओं और स्कूली बच्चों में प्रकृति पर्यटन और ईको टूरिज्म की इस विधा बर्ड वाचिंग के प्रति जिज्ञासा पैदा हो।
Img Banner
profile
Durgesh Vishwakarma
Created AT: 11 अप्रैल 2025
52
0
...

सूबे के पहले सरहदी सीमांत नगर ज्योतिर्मठ क्षेत्र को एक्सप्लोर करने आने वाले पर्यटक,प्रकृति प्रेमी, तीर्थ यात्री अब यहां तीर्थाटन,धार्मिक पर्यटन,शीतकालीन पर्यटन, पथारोहण,के साथ साथ प्रकृति पर्यटन और पक्षी अवलोकन/बर्ड वाचिंग का भी लुत्फ उठा सकते है,दरअसल नगर क्षेत्र में ही नन्दा देवी राष्ट्रीय पार्क के जोशीमठ रेंज के अंतर्गत खूबसूरत हरे भरे जंगलों के मध्य एक बेहतरीन लोकेशन रिजर्व कंपार्टमेंट संख्या 2B में फॉरेस्ट नर्सरी के ऊपर जाने वाले मार्ग पर इंद्रा प्वाइंट नाम से पक्षी दर्शन/बर्ड वाचिंग साईट डेवलप की गई है नगर से महज कुछ ही फासले पर भीड़ भाड़ से अलग इस इंद्रा प्वाइंट ईको टूरिज्म रूट पर कोई भी प्रकृति प्रेमी,पक्षी प्रेमी पक्षी अवलोकन वो नेचर वॉक के लिए आ सकता है


ईको टूरिज्म स्वरोजगार को बढ़ावा


NDBR जोशीमठ के वन क्षेत्र अधिकारी गौरव नेगी की पहल पर इस बर्ड वाचिंग साईट पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है,ताकि जोशीमठ में खासकर युवाओं और स्कूली बच्चों में प्रकृति पर्यटन और ईको टूरिज्म की इस विधा बर्ड वाचिंग के प्रति जिज्ञासा पैदा हो, भारतीय वन्य जीव संस्थान के विशेष मार्ग दर्शन में जोशीमठ क्षेत्र में पाई जाने वाली पक्षी प्रजातियों और विंटर विजिटर और गीष्म कालीन आंगतुक पक्षियों की प्रजातियो का डाटा तैयार कर रहे नगर के मध्य में ये बेहद ही खूबसूरत लोकेशन वाला पक्षी दर्शन साईट है,जहां आजकल बड़ी आसानी से हिमालयन ब्लू टेल,बड़ा बसंता,बार टेल्ड ट्री क्रेपर, रेड हेडेड बुल फिंच, एश ड्रोंगो, वेरीगेटेड लाफिंग थ्रश,वाइट ब्राऊड श्राइक बैबलर, हिमालयन वुड पैकर,स्कारलेट मिनीवेट,ग्रे ट्री पाई,ग्रीन बैक टिट,हिमालयन बुलबुल, ह्यूम्स बोरब्लर,ग्रे हूडेड बोरब्लार, चेस्टनट क्राउन लाफिंग थ्रश,रूफोस सिबिया, कॉमन फिंच सहित कई अन्य पक्षियों के दर्शन हो सकते है।


आने वाले दिनों में नन्दा देवी राष्ट्रीय पार्क प्रशासन अगर इस नेचर टूरिज्म साईट को पक्षी दर्शन के लिए और डेवलप करता है और स्थानीय स्तर पर युवाओं को बर्ड वाचिंग कैम्प के जरिए प्रकृति के नजदीक लाने की पहल के साथ साथ पक्षी दर्शन को क्षेत्र में ईको टूरिज्म स्वरोजगार के लिए मोटीवेट करता है तो आने वाले दिनों में ज्योतिर्मठ नगर की ये नेचर टूरिज्म साईट बर्ड वाचरो और प्रकृति प्रेमियों से गुलजार हो सकती और स्थानीय युवाओं को होम टाउन के नजदीक बर्ड वाचिंग से स्वरोजगार भी उपलब्ध हो सकेगा जरूरत है एक जागरूक पहल की

ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

Uttrakhand

See all →
payal trivedi
टनकपुर में संदिग्ध हालात में विवाहिता की मौत, पति और ससुराल वालों पर दहेज हत्या का केस
चंपावत जिले के टनकपुर नगर में एक विवाहिता की संदिग्ध हालात में मौत के मामले में पुलिस ने पति और ससुरालियों के खिलाफ दहेज हत्या का केस दर्ज किया है।
44 views • 3 hours ago
payal trivedi
धनपुरा कबाड़ी गोदाम धमाके का चौंकाने वाला खुलासा, अवैध पटाखा फैक्ट्री बना वजह
लक्सर के धनपुरा में हुए धमाके की जांच में चौंकाने वाला मोड़ आया है। पहले यह धमाका थिनर के ड्रम फटने का बताया जा रहा था, लेकिन अब एसपी देहात शेखर चंद्र सुयाल ने खुलासा किया है कि यह धमाका अवैध पटाखा फैक्ट्री की वजह से हुआ था।
52 views • 3 hours ago
payal trivedi
Swala Danger Zone: खतरे का सबब बना टनकपुर-चंपावत राष्ट्रीय राजमार्ग
टनकपुर-चंपावत राष्ट्रीय राजमार्ग पर स्थित स्वाला डेंजर जोन एक बार फिर से खतरे का सबब बन गया है। इस जोन में पहाड़ी ट्रीटमेंट का कार्य अभी तक पूरा नहीं हो पाया है, जिससे यह जोन लगातार डेंजर बना हुआ है।
41 views • 3 hours ago
Ramakant Shukla
रिहायशी इलाके में कबाड़ गोदाम में लगी भीषण आग, कई परिवारों को एहतियातन सुरक्षित स्थानों पर भेजा
सलेमपुर के एक घनी आबादी वाले रिहायशी इलाके में स्थित प्लास्टिक पन्नी और चमड़े के कबाड़ गोदाम में अचानक भीषण आग लग गई। आग की इतनी ज्यादा थी कि कुछ ही समय में वह आसपास की इमारतों तक पहुंच गई, जिससे पूरे इलाके में अफरा तफरी मच गई।प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, आग लगने के बाद काले धुएं का गुबार पूरे इलाके में फैल गया, जिससे लोगों को सांस लेने में काफी परेशानी होने लगी। कई परिवारों को एहतियातन सुरक्षित स्थानों पर भेजा गया है।
24 views • 2025-04-13
Ramakant Shukla
पिरान कलियर की बोर्ड बैठक, 21 करोड़ 18 लाख का बजट, 9 वार्डों में विकास होंगे कार्य
रुड़की के नगर पंचायत पिरान कलियर की बोर्ड बैठक में 21 करोड़ 18 लाख के बजट को गति दी गई है। नगर पंचायत के 9 वार्डों में अब विकास कार्य लगातार होंगे। नगर पंचायत पिरान कलियर के अधिशासी अधिकारी कुलदीप चौहान ने मीडिया को जानकारी दी कि बोर्ड बैठक में 21 करोड़ 18 लाख के बजट के प्रस्ताव किए गए हैं जिसमें नगर में ,होने वाले विकास कार्य को गति मिलेगी। उन्होंने कहा कि सफाई, दवाई छिड़काव, सड़क, नाले सभी चीजों में अब काम शुरू होगा।
22 views • 2025-04-13
payal trivedi
पूर्व मंत्री करतार भड़ाना का मंगलौर दौरा, ग्रामीणों से की मुलाकात और विकास की बातें
हरियाणा के पूर्व कैबिनेट मंत्री करतार सिंह भड़ाना ने मंगलौर विधानसभा के गांव खेड़ा जट में ग्रामीणों से मुलाकात की।
24 views • 2025-04-13
payal trivedi
अंग्रेजी शराब की दुकान के विरोध में ग्रामीणों का धरना, कार्मिक अनशन का खोला मोर्चा
रामनगर के मालधन नंबर 6 में अंग्रेजी शराब की दुकान खोले जाने को लेकर जबरदस्त विरोध शुरू हो गया है। क्षेत्र की महिलाओं और लोगो ने अंग्रेजी शराब की दुकान पर धरना करते हुए सरकार के खिलाफ जमकर नारेबाजी की और शराब की दुकान को तुरंत बंद करने की मांग उठाई।
28 views • 2025-04-12
Durgesh Vishwakarma
उत्तराखंड में भारी बारिश के कारण कई जिलों में जारी किया गया येलो अलर्ट
मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, इन इलाकों में कई दौर की झोंकेदार हवाओं के साथ गरज-चमक के बीच बारिश हो सकती है।
64 views • 2025-04-12
Sanjay Purohit
नीम करोली बाबा: कैंची धाम जाने के लिए आज शुभ दिन
नीम करोली बाबा 20 सदी के एक महान संतों में से एक हैं. इन्हें हनुमान जी का अवतार भी कहा जाता है. यह अपनी दिव्य शक्तियों के कारण लोकप्रिय है. रोजाना बहुत से लोग नीम करोली बाबा की आशीर्वाद पाने के लिए लोग उनके आश्रम कैंची धाम जाते हैं.
160 views • 2025-04-12
Durgesh Vishwakarma
सीएम धामी ने नंदा देवी राजजात यात्रा की तैयारियों को लेकर की बैठक, स्वास्थ्य सुविधाओं के अधिकारियों को दिए निर्देश
मुख्यमंत्री धामी ने कहा - हमारी सरकार इस ऐतिहासिक और आध्यात्मिक यात्रा की भव्यता, सुरक्षा और सुचारु संचालन के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है।
28 views • 2025-04-11
...