


मध्यप्रदेश में 21 अप्रैल से दोबारा 'मुख्यमंत्री विवाह कन्या योजना' की शुरुआत होगी। सीएम शिवराज ने सीहोर के नसरूल्लागंज में सामूहिक विवाह कार्यक्रम में शामिल होंगे। सामूहिक विवाह समारोह में 450 से अधिक कन्याओं का विवाह होगा। इस विवाह योजना में बेटी को अब 55 हजार रुपये मिलेंगे। प्रदेश में अब तक 5 लाख 64 हजार से अधिक विवाह हो चुके हैं।
ये भी पढ़े- गृह मंत्री का भोपाल में मेगा इवेंट, लगाए जाएंगे 50 बडे़ कटआउट
सीएम कन्या विवाह योजना की राशि 51 हजार से बढ़ाकर 55 हजार रुपये कर दी गई है। 2 साल बाद 21 अप्रैल से 'कन्या विवाह योजना' के तहत सामूहिक विवाह कार्यक्रम शुरू हो रहे हैं। पहला कार्यक्रम सीहोर जिले के नसरूल्लागंज कस्बे में आयोजित होगा। सीएम शिवराज ने कहा था कि, यह कार्यक्रम यादगार होना चाहिए। उन्होंने नवविवाहितों के लिए सामाजिक स्तर पर उपहार लेने की सराहना करते हुए कहा कि, कार्यक्रम में जनप्रतिनिधियों को जरूर आमंत्रित करें।
2 अप्रैल को 'लाड़ली लक्ष्मी उत्सव' आयोजन
इसके अलावा देश की सीमाओं पर मप्र की लाड़लियां जाएंगी। बता दें कि, 2 अप्रैल को 'लाड़ली लक्ष्मी उत्सव' का आयोजन होगा। 'मां तुझे प्रणाम योजना' के तहत देश की सीमाओं की 200 लाड़लियां यात्रा करेंगी। इस दिन लड़कियों को ड्राइविंग लायसेंस मिलेगा। 3 से 11 मई तक उत्सव मनेगा। इस दौरान कई कार्यक्रमों का आयोजन होगा। हेल्थ टेस्ट, टेबलेट्स वितरण, रंगोली और खेल गतिविधियां आयोजित होंगी।
ये भी पढ़े- बीजेपी का त्रिदेव फॉर्मूला, 25 हजार साइबर वॉरियर्स की फौज होगी तैयार
मप्र में आगामी 2 मई को राजधानी भोपाल में 'लाड़ली लक्ष्मी उत्सव' का गरिमामय आयोजन किया जाएगा। इसमें 'लाड़ली लक्ष्मी योजना' की हितग्राही बालिकाओं को आमंत्रित किया जाएगा। कार्यक्रम में बालिकाओं को ड्राइविंग लायसेंस देने और 'मां तुझे प्रणाम योजना' में चयनित बालिकाओं को देश की सीमाओं की भ्रमण यात्रा के लिए रवाना किया जाएगा। 'लाड़ली लक्ष्मी उत्सव' में हितग्राही बालिकाओं के अभिभावक भी हिस्सा लेंगे। कार्यक्रम का पूरे प्रदेश में ग्राम स्तर तक प्रसारण किया जाएगा। भोपाल में 2 मई को और जिलों में 3 मई से 11 मई की अवधि में विभिन्न कार्यक्रम भी होंगे।