


मध्यप्रदेश विधानसभा के आज तीसरे दिन मोहन सरकार अपने कार्यकाल का दूसरा बजट आज पेश करेगी। संभावना है कि ये बजट 4 लाख करोड़ से ज्यादा का हो सकता है। वित्त मंत्री जगदीश देवड़ा इस बजट में प्रदेश के सभी वर्गों को साधने की कोशिश करेंगे। किसान, युवा, गरीब और महिलाओं पर फोकस रहेगा। दूध उत्पादकों को बोनस, किसानों को सोलर पंप, युवाओं को नौकरी समेत बजट में कई ऐलान होंगे। सदन में बजट पेश होने से पहले कैबिनेट में रखा जाएगा।
क्या हो सकता है बजट में खास
गरीब, किसान, महिला और युवा इस बजट के केंद्र में रहेंगे। पूंजीगत व्यय बढ़ाकर 70 हजार करोड़ रुपये किया जा सकता है। सिंहस्थ और औद्योगिक विकास के लिए विशेष प्रविधान होंगे। कर्मचारियों के लिए 14% डीए का प्रावधान संभव है। 80 हजार से अधिक नौकरियों का वादा संभव, किसानों को 5 एचपी के सोलर पंप पर 60% कर्ज सरकारी गारंटी पर मिलेगा। जनजातीय आबादी के लिए ‘धरती आबा’ योजना, उज्जैन, रीवा और इंदौर में नया आईटी पार्क खुल सकता है। दुग्ध उत्पादन पर प्रति लीटर 5 रुपए प्रोत्साहन राशि की घोषणा हो सकती है।
बजट से पहले मोहन कैबिनेट की बैठक
मध्य प्रदेश में आज बजट पेश होने जा रहा है, वहीं बजट से ठीक पहले मोहन कैबिनेट की बैठक होगी। विधानसभा में सुबह 9.30 बजे कैबिनेट की बैठक होगी। इसमें मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव की अध्यक्षता में अहम प्रस्तावों को मंजूरी मिलेगी। कैबिनेट बैठक में एमपी के आम बजट पर चर्चा होगी। बजट सहित कई अहम प्रस्तावों को हरी झंडी मिलेगी।