चीन की रेअर अर्थ में दादागिरी होगी खत्म, ऐक्शन में आए भारत समेत QUAD देश
QUAD देशों के समूह ने चीन की महत्वपूर्ण खनिजों को लेकर चल रही दादागिरी को मात देने के लिए बड़ा ऐलान किया है। चीन ने रेअर अर्थ की सप्ला्ई को लेकर भारत समेत कई देशों पर प्रतिबंध लगा रखा है।
Img Banner
profile
Sanjay Purohit
Created AT: 23 hours ago
68
0
...

वॉशिंगटन, रेअर अर्थ जैसे महत्‍वपूर्ण खनिजों को लेकर दुनिया में दादागिरी दिखा रहे चीन को अब करारा जवाब मिलने जा रहा है। महत्वपूर्ण खनिजों की आपूर्ति सुनिश्चित करने और आपूर्ति शृंखलाओं को विविध बनाने के उद्देश्य से चार देशों के समूह ‘क्वाड’ ने मंगलवार को एक नई पहल ‘क्वाड क्रिटिकल मिनरल्स इनिशिएटिव’ की शुरुआत की है। यह कदम आर्थिक सुरक्षा को मज़बूती देने की दिशा में एक व्यापक प्रयास का हिस्सा है, जो चीन द्वारा कथित तौर पर इस क्षेत्र में मूल्य हेरफेर समेत अन्य दबावयुक्त रणनीतियों की चिंताओं के मद्देनज़र उठाया गया है। यह निर्णय अमेरिका की राजधानी में क्वाड देशों के विदेश मंत्रियों की बैठक के बाद लिया गया।

बैठक में भारत के विदेश मंत्री एस. जयशंकर, अमेरिका के विदेश मंत्री मार्को रुबियो, ऑस्ट्रेलिया की विदेश मंत्री पेनी वोंग और जापान के विदेश मंत्री ताकेशी इवाया शामिल हुए। बैठक के बाद जारी एक बयान में कहा गया, ‘यह नई प्रमुख पहल, क्वाड साझेदारी का एक महत्वाकांक्षी विस्तार है जो आर्थिक सुरक्षा और सामूहिक लचीलापन मज़बूत करने के लिए महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति शृंखलाओं की सुरक्षा और विविधता लाने पर केंद्रित है।’ विदेश मंत्रियों ने अपने संयुक्त बयान में प्रमुख आपूर्ति शृंखलाओं, विशेष रूप से महत्वपूर्ण खनिजों की आपूर्ति में ‘अचानक आई बाधाओं और भविष्य में इसकी विश्वसनीयता’ को लेकर ‘गंभीर चिंता’ जताई।


ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

International

See all →
Sanjay Purohit
चीन की रेअर अर्थ में दादागिरी होगी खत्म, ऐक्शन में आए भारत समेत QUAD देश
QUAD देशों के समूह ने चीन की महत्वपूर्ण खनिजों को लेकर चल रही दादागिरी को मात देने के लिए बड़ा ऐलान किया है। चीन ने रेअर अर्थ की सप्ला्ई को लेकर भारत समेत कई देशों पर प्रतिबंध लगा रखा है।
68 views • 23 hours ago
Richa Gupta
सुप्रीम कोर्ट का ऐतिहासिक फैसला: ट्रंप नीति को मिली हरी झंडी, अमेरिका में नागरिकता को लेकर नया मोड़
अमेरिका के सुप्रीम कोर्ट ने ट्रंप की नीतियों को राहत देते हुए जन्म आधारित नागरिकता पर बड़ा फैसला सुनाया। जानिए इसका असर और आगे क्या होगा।
75 views • 2025-06-28
Sanjay Purohit
यूक्रेन ने रूसी कवच S-400 एयर डिफेंस सिस्टम को भेदा
यूक्रेन के साथ 40 महीने से युद्ध में उलझे रूस को तगड़ा झटका लगा है। यूक्रेन ने क्रीमिया में ड्रोन हमला करते हुए रूस के S-400 एयर डिफेंस सिस्टम को भेदने में कामयाबी हासिल की है। यह सिस्टम रूस को हवाई हमलों से बचाने के लिए सबसे अहम हथियार है।
112 views • 2025-06-27
Sanjay Purohit
ईरान का 400 Kg यूरेनियम दुनिया के लिए बना रहस्य
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि ईरान की तीन परमाणु सुविधाओं पर हमले के बाद ईरानी न्यूक्लियर प्रोग्राम तबाह हो गया है। लेकिन इस बीच बताया गया है कि हमलों से पहले ईरान ने 400 किग्रा यूरेनियम को हटा लिया था।
156 views • 2025-06-27
Sanjay Purohit
भारत के महान लोगों का शुक्रिया, इजरायल के साथ युद्धविराम के बाद ईरान ने क्यों कहा ऐसा
ईरान ने इजरायल के साथ युद्ध खत्म होने के बाद भारत के लोगों को खासतौर पर शुक्रिया अदा किया है। नई दिल्ली में ईरानी दूतावास ने एक बयान जारी कर भारत के साथ लंबे सांस्कृतिक और लोगों से लोगों के बीच संबंधों का जिक्र किया गया है।
127 views • 2025-06-26
Sanjay Purohit
ईरान के सुप्रीम लीडर कहां हैं?
ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला खामेनेई को पिछले एक सप्ताह से सार्वजनिक रूप से नहीं देखा गया है। इसके बाद अटकलों को दौर शुरू हो गया है कि क्या ईरानी सुप्रीम लीडर सुरक्षित हैं या फिर इजरायल के डर से छिपे हुए हैं।
52 views • 2025-06-26
Sanjay Purohit
ईरान का 400 किलो यूरेनियम गायब
इजरायली अधिकारियों ने न्यूयॉर्क टाइम्स को बताया है कि ईरान ने हमले से पहले यूरेनियम भंडार और उपकरणों को एक गुप्त स्थान पर ले गया होगा। अमेरिकी हमलों से पहले ली गई सैटेलाइट तस्वीरों में फोर्डो परमाणु सुविधा के बाहर 16 ट्रकों का काफिला दिखाई दिया था, जो एक पहाड़ के अंदर बनाया गया स्थल है।
43 views • 2025-06-25
Sanjay Purohit
ब्रिटेन के इस कदम से उड़ेगी रूस और चीन की नींद
ब्रिटेन ने अमेरिका से F-35 स्टील्थ फाइटर जेट खरीदने की घोषणा की है। ये जेट अमेरिकी परमाणु बम से लैस हो सकते हैं, जो नाटो देशों की सुरक्षा के लिए बड़ा कदम होगा। ब्रिटेन के इस फैसले से रूस और चीन की चिंताएं बढ़ सकती हैं।
91 views • 2025-06-25
Sanjay Purohit
'कमाल का सफर था... जय हिंद! जय भारत!' अंतरिक्ष में पहुंचने के बाद बोले शुभांशु शुक्ला
भारतीय अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला ने बुधवार को एक्सिओम स्पेस के वाणिज्यिक मिशन के तहत तीन अन्य लोगों के साथ अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन की यात्रा पर निकलकर इतिहास रच दिया। 29 मई से अब तक छह बार लॉन्चिंग टाले जाने के बाद आखिरकार एक्सिओम-4 मिशन फ्लोरिडा के कैनेडी स्पेस सेंटर से भारतीय समयानुसार दोपहर 12:01 बजे आईएसएस की ओर रवाना हुआ।
90 views • 2025-06-25
Sanjay Purohit
क्या मध्य पूर्व बन रहा है चौथे विश्व युद्ध का विस्फोटक केंद्र?
मध्य पूर्व एक बार फिर वैश्विक अस्थिरता का केंद्र बन गया है। तेल, धर्म, और अंतरराष्ट्रीय गठबंधनों की टकराहट ने इस क्षेत्र को बारूद के ढेर पर लाकर खड़ा कर दिया है। इस्राइल-गाज़ा संघर्ष, ईरान-अमेरिका तनाव और हालिया परमाणु ठिकानों पर हमलों ने हालात को युद्ध के मुहाने तक पहुंचा दिया है।
65 views • 2025-06-24
...