CM मोहन यादव कैबिनेट बैठक: शासकीय भवनों पर सोलर रूफटॉप संयंत्र को मंज़ूरी
CM डॉ. मोहन यादव की अध्यक्षता में हुई मंत्रि-परिषद बैठक में शासकीय भवनों पर रेस्को पद्धति से सोलर रूफटॉप संयंत्र लगाने की मंज़ूरी दी गई।
Img Banner
profile
Richa Gupta
Created AT: 2 hours ago
52
0
...

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की अध्यक्षता में मंत्रि-परिषद की बैठक सोमवार को मंत्रालय में हुई। मंत्रि-परिषद द्वारा प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना में जिले के सभी शासकीय भवनों पर रेस्को पद्धति से सोलर रूफटॉप संयंत्र स्थापना की स्वीकृति प्रदान की गयी। भारत सरकार के निर्देशानुसार प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के अंतर्गत सभी शासकीय भवनों को सौर ऊर्जीकृत किये जाने के उ‌द्देश्य से प्रदेश में राज्य शासन के भवनों की छतों पर रेस्को पद्धति अंतर्गत सोलर रूफटॉप संयंत्र लगाए जाएंगे। शासकीय विभागों को इन सौर परियोजनाओं में कोई निवेश नहीं करना होगा। शासकीय कार्यालयों ‌द्वारा ऊर्जा के उपयोग के लिए रेस्को विकासक को प्रति यूनिट भुगतान करना होगा। यह दर डिस्कॉम की दरों से कम होना अपेक्षित हैं, जिससे शासकीय संस्थानों को बचत होगी। रेस्को मोड में शासकीय विभागों/ संस्थाओं के भवन पर विकासक इकाई द्वारा 25 वर्ष की अवधि के लिए सोलर रूफटॉप संयंत्र स्थापित किये जायेंगे। इस पूरी अवधि तक सोलर रूफटॉप संयंत्र का रख-रखाव RESCO इकाई द्वारा किया जाएगा।


रेस्को परियोजना में ऊर्जा विकास निगम ‌द्वारा प्रत्येक जिले के समस्त शासकीय भवनों जिनकी विद्‌युत् संयोजन की कांट्रेक्ट क्षमता 20 किलोवाट या अधिक है, को सौर ऊर्जीकृत किये जाने के लिए जिलेवार पृथक-पृथक निविदा का प्रावधान था। मंत्रि-परिषद द्वारा पृथक-पृथक के स्थान पर एक ही निविदा संचालित करने की स्वीकृति दी गयी है। 20 किलोवाट कांट्रेक्ट क्षमता से कम के संयत्रों की स्थापना रेस्को व्यवस्था के माध्यम से की जायेगी। वन्य क्षेत्रों एवं ऑफ ग्रिड क्षेत्रों में कैपेक्स मोड पर सोलर रूफटॉप संयत्र स्थापना के लिए भी स्वीकृति दी गई।


मंत्रि-परिषद के निर्णय अनुसार भोपाल में 211 साइट्स पर कुल 15 हजार 695 किलोवॉट, बुरहानपूर में 14 साइट्स पर कुल 348 किलोवॉट, छिंदवाड़ा में 31 साइट्स पर कुल 1661 किलोवॉट, देवास में 14 साइट्स पर कुल 284 किलोवॉट, ग्वालियर में 97 साइट्स पर कुल 5267 किलोवॉट, इंदौर में 106 साइट्स पर कुल 3128 किलोवॉट, जबलपुर में 49 साइट्स पर कुल 1432 किलोवॉट, कटनी में 14 साइट्स पर कुल 383 किलोवॉट, खंडवा में 16 साइट्स पर कुल 311 किलोवॉट, मुरैना में 14 साइट्स पर कुल 364 किलोवॉट, रतलाम में 29 साइट्स पर कुल 1229 किलोवॉट, रीवा में 20 साइट्स पर कुल 535 किलोवॉट, सागर में 35 साइट्स पर कुल 847 किलोवॉट, सतना में 11 साइट्स पर कुल 444 किलोवॉट, सिंगरौली में 15 साइट्स पर कुल 413 किलोवॉट और उज्जैन में 24 साइट्स पर 714 किलोवॉट कि क्षमता वाले सोलर रूफटॉप संयंत्र स्थापित किये जायेंगे।

ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

Madhya Pradesh

See all →
Richa Gupta
CM मोहन यादव कैबिनेट बैठक: शासकीय भवनों पर सोलर रूफटॉप संयंत्र को मंज़ूरी
CM डॉ. मोहन यादव की अध्यक्षता में हुई मंत्रि-परिषद बैठक में शासकीय भवनों पर रेस्को पद्धति से सोलर रूफटॉप संयंत्र लगाने की मंज़ूरी दी गई।
52 views • 2 hours ago
Richa Gupta
मंत्रि-परिषद का बड़ा फैसला: आचार्य शंकर संग्रहालय ‘अद्वैत लोक’ के निर्माण को हरी झंडी
CM डॉ. मोहन यादव की अध्यक्षता में हुई मंत्रि-परिषद बैठक में आचार्य शंकर संग्रहालय ‘अद्वैत लोक’ के निर्माण को पुनरीक्षित मंज़ूरी दी गई।
62 views • 2 hours ago
Ramakant Shukla
मोहन कैबिनेट के फैसले,लाड़ली बहनों को हर महीने मिलेंगे 1500 रुपये
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की अध्यक्षता में हुई कैबिनेट बैठक में कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए। सबसे अहम फैसला लाड़ली बहना योजना से जुड़ा रहा अब मध्यप्रदेश की लाड़ली बहनों को हर महीने 1500 रुपये दिए जाएंगे। इसके साथ ही भावांतर योजना के तहत सोयाबीन का मॉडल रेट 4036 रुपये प्रति क्विंटल तय किया गया है।
59 views • 3 hours ago
Ramakant Shukla
मोहन कैबिनेट के फैसले, मान्धाता में खुलेगा सिविल न्यायालय
सोमवार को हुई मोहन कैबिनेट की बैठक में कई महत्वपूर्ण फैसले लिए गए। बैठक में खरगोन जिले के मांधाता में नया जिला न्यायालय स्थापित करने की मंजूरी दी गई है। इसके साथ ही न्यायालय संचालन के लिए 7 नए पदों का सृजन किया जाएगा।
21 views • 3 hours ago
Richa Gupta
मोहन कैबिनेट की बैठक आज, रीवा के विकास को मिलेगा नया आयाम
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की अध्यक्षता में आज मोहन कैबिनेट की बैठक। रीवा जिले के विकास और क्षेत्रीय योजनाओं पर होगा विशेष फोकस।
70 views • 6 hours ago
Richa Gupta
केंद्र सरकार की मंजूरी: प्रदेश के 8 नगर निगमों को मिलेंगी 972 इलेक्ट्रिक बसें
केंद्रीय शहरी कार्य मंत्रालय ने प्रदेश के 8 नगर निगमों के लिए 972 इलेक्ट्रिक बसों को मंज़ूरी दी है। इससे प्रदूषण घटेगा और यातायात सुविधाएँ सुधरेंगी।
71 views • 7 hours ago
Richa Gupta
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव आज रीवा से 72 सीटर हवाई सेवा संचालन का करेंगे वर्चुअली शुभारंभ
मध्य प्रदेश के CM डॉ. मोहन यादव आज रीवा से 72 सीटर हवाई सेवा का वर्चुअली शुभारंभ करेंगे। नई उड़ान से रीवा को बेहतर हवाई कनेक्टिविटी मिलेगी।
74 views • 7 hours ago
Ramakant Shukla
इटारसी स्टेशन पर खड़ी रीवा-भोपाल सुपरफास्ट ट्रेन के इंजन में लगी आग, धुआं उठने से मचा हड़कंप
इटारसी रेलवे स्टेशन के प्लेटफार्म नंबर 2 पर खड़ी 22146 रीवा-भोपाल सुपरफास्ट एक्सप्रेस के इंजन से अचानक धुआं उठने लगा, जिससे स्टेशन पर अफरा-तफरी मच गई। इंजन के ड्राइवर कैब से धुआं निकलते ही रेलकर्मियों ने तुरंत मौके पर पहुंचकर स्थिति को संभाला और आग भड़कने से पहले ही काबू पा लिया।
56 views • 2025-11-09
Sanjay Purohit
महिला विश्व कप विजेता टीम की ऑलराउंडर दीप्ति शर्मा पहुंची उज्जैन, नंदी हॉल से किए बाबा के दर्शन
दीप्ति शर्मा रविवार सुबह उज्जैन स्थित श्री महाकालेश्वर मंदिर में भस्म आरती में शामिल हुईं और नंदी मंडप से विधि-विधान के साथ भगवान महाकाल के दर्शन किए। दर्शन के बाद मंदिर प्रबंधन की ओर से उप प्रशासक एस. एन. सोनी ने उनका स्वागत एवं सम्मान किया।
51 views • 2025-11-09
Sanjay Purohit
खंडेलवाल बोले- SIR को लेकर गुमराह कर रही कांग्रेस, पारदर्शी चुनाव प्रक्रिया से डर रही है पार्टी
भाजपा प्रदेश अध्यक्ष हेमंत खंडेलवाल ने कहा कि कांग्रेस शासनकाल में भी चुनाव आयोग यही प्रक्रिया अपनाता था, तब पार्टी ने कभी विरोध नहीं किया। लेकिन अब कांग्रेस जनता को गुमराह करने और असुरक्षा फैलाने का प्रयास कर रही है।
46 views • 2025-11-09
...