राजा भोज एयरपोर्ट के नाम ऐतिहासिक उपलब्धि, बोइंग-777 की लैंडिंग कराने वाला MP का पहला एयरपोर्ट
राजधानी भोपाल के राजा भोज विमानतल (Raja Bhoj Airport) ने मंगलवार को एक ऐतिहासिक उपलब्धि हासिल की है। यह मध्य प्रदेश का पहला एयरपोर्ट बन गया है, जहां कोड-ई श्रेणी के विशाल बोइंग 777-300ईआर विमान (Boeing 777-300 ER Aircraft) की सफल ट्रायल लैंडिंग और टेक ऑफ किया गया।
Img Banner
profile
Richa Gupta
Created AT: 26 मार्च 2025
295
0
...

राजधानी भोपाल के राजा भोज विमानतल (Raja Bhoj Airport) ने मंगलवार को एक ऐतिहासिक उपलब्धि हासिल की है। यह मध्य प्रदेश का पहला एयरपोर्ट बन गया है, जहां कोड-ई श्रेणी के विशाल बोइंग 777-300ईआर विमान (Boeing 777-300 ER Aircraft) की सफल ट्रायल लैंडिंग और टेक ऑफ किया गया। वीवीआईपी विमान की सफल लैंडिंग के बाद एयरपोर्ट को यह ख़िताब मिला। अब राजा भोज एयरपोर्ट में लंबी दुरी की फ्लाइट भी उतर सकेगी।


भारत में आमतौर पर इस श्रेणी के विमान भारतीय वायुसेना और प्रधानमंत्री की उड़ानों में देखे जाते हैं। भोपाल एयरपोर्ट पर इस परीक्षण ने अंतरराष्ट्रीय और बड़े विमानों के संचालन के लिए उसकी क्षमताओं को मजबूत किया है। मंगलवार 25 मार्च को किए गए इस ट्रायल के दौरान, भोपाल सिटी फायर सर्विस के सहयोग से आवश्यक सुरक्षा स्तर CAT-9 प्रदान किया गया। भोपाल एयरपोर्ट डायरेक्टर रामजी अवस्थी ने कहा कि यह हमारे लिए गर्व का विषय है कि भोपाल एयरपोर्ट को इस ऐतिहासिक ट्रायल के लिए चुना गया।


बता दें कि 64.8 मीटर विंगस्पैन और 74 मीटर लंबे विमान का उपयोग लंबी उड़ानों के लिए किया जाता है। भोपाल में इतने बड़े विमान की यह पहली सफल लैंडिंग बताई जा रही है। 396 यात्री इस विमान में यात्रा कर सकते हैं। यह विमान 13000 किमी से ज्यादा और 7.370 समुद्री तट से ऊंची उड़ान भरता है। विमान में जीई-90 इंजन लगे हैं जो की सबसे शक्तिशाली इंजन बताए जा रहे हैं।

ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

Madhya Pradesh

See all →
Richa Gupta
मध्यप्रदेश में पीएम श्री हेलीकॉप्टर पर्यटन सेवा शुरू
मध्यप्रदेश में आज से पीएम श्री हेलीकॉप्टर पर्यटन सेवा शुरू। देश का पहला राज्य जिसने अंतर-राज्यीय हेलीकॉप्टर टूरिज्म सेवा शुरू की, पर्यटक मिनटों में स्थलों तक पहुँचेंगे।
33 views • 43 minutes ago
Richa Gupta
नीतीश कुमार आज 10वीं बार लेंगे शपथ, CM डॉ. मोहन यादव होंगे शामिल
बिहार में आज नीतीश कुमार अपने 10वें कार्यकाल के लिए मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे। समारोह में मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव विशेष रूप से शामिल होंगे।
55 views • 51 minutes ago
Richa Gupta
इंदौर की वंदना ठाकुर ने वर्ल्ड बॉडी बिल्डिंग चैंपियनशिप में जीता गोल्ड, सीएम डॉ मोहन यादव ने दी बधाई
मध्य प्रदेश की होनहार बेटी वंदना ठाकुर ने एक बार फिर प्रदेश और देश का नाम रोशन किया है। उन्होंने वर्ल्ड बॉडी बिल्डिंग एंड फिजिक स्पोर्ट्स चैंपियनशिप में शानदार प्रदर्शन करते हुए स्वर्ण पदक अपने नाम किया।
96 views • 18 hours ago
Sanjay Purohit
जल संरक्षण में आदर्श बना गुना, राष्ट्रपति ने राष्ट्रीय जल पुरस्कार से सम्मानित किया
जल संरक्षण के क्षेत्र में बेहतरीन काम और जनभागीदारी की मिसाल पेश करने पर गुना नगर पालिका परिषद को राष्ट्रीय स्तर पर बड़ा सम्मान मिला है। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने विज्ञान भवन, नई दिल्ली में आयोजित समारोह में गुना को छठे राष्ट्रीय जल पुरस्कार से सम्मानित किया।
44 views • 19 hours ago
Sanjay Purohit
मध्यप्रदेश में कड़ाके की ठंड, आज प्रदेश के 21 जिलों में शीतलहर का अलर्ट
बर्फीली उत्तरी हवाओं ने मध्यप्रदेश में सर्दी को चरम पर पहुंचा दिया है। सुबह-शाम ही नहीं, अब दिन में भी तेज ठिठुरन महसूस हो रही है। कई जिलों में शीतलहर का असर गहराया तो कुछ जगहों पर कोहरा भी फैलने लगा है।
101 views • 19 hours ago
Sanjay Purohit
भस्म आरती में आज त्रिपुंड, त्रिनेत्र और त्रिशूल से हुआ महाकाल का श्रृंगार
आज बाबा महाकाल भी भक्तों को दर्शन देने के लिए सुबह 4 बजे जागे। जिन्होंने मस्तक पर त्रिपुंड, त्रिनेत्र और त्रिशूल का शृंगार कर भस्म आरती में दर्शन दिए इस दौरान भक्तों ने भगवान के आलौकिक शृंगार के दर्शन किए, जिसके बाद पूरा मंदिर परिसर जय श्री महाकाल की गूंज से गुंजायमान हो गया।
111 views • 19 hours ago
Ramakant Shukla
किसानों के लिए जरूरी खबर,1 दिसंबर से धान खरीदी
मध्यप्रदेश सरकार ने खरीफ विपणन वर्ष 2025-26 के लिए धान, ज्वार और बाजरा की उपार्जन नीति जारी कर दी है। केंद्र सरकार द्वारा निर्धारित न्यूनतम समर्थन मूल्य के आधार पर किसानों से औसत अच्छी गुणवत्ता की उपज खरीदी जाएगी। धान की खरीदी एक दिसंबर से 20 जनवरी 2026 तक चलेगी, जबकि ज्वार और बाजरा की खरीदी 24 नवंबर से 24 दिसंबर तक होगी। खरीदी का कार्य सप्ताह में सोमवार से शुक्रवार तक किया जाएगा।
48 views • 20 hours ago
Richa Gupta
MP में 21 साल बाद सरकारी बसें वापसी पर; अगले साल से ‘जनबस’ सेवा इंदौर से होगी शुरू
मध्य प्रदेश की सड़कों पर 21 साल के लंबे अंतराल के बाद एक बार फिर सरकारी बसें दौड़ती नजर आएंगी। राज्य सरकार ने नई बस सेवा को “जनबस” नाम से शुरू करने का ऐलान किया है, जिसकी शुरुआत अगले साल (2026) इंदौर से होगी।
90 views • 2025-11-19
Richa Gupta
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू द्वारा जल संचय में उत्कृष्ट कार्य हेतु गुना नगरीय निकाय सम्मानित
जल संचय के क्षेत्र में उत्कृष्ट पहल के लिए राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने गुना नगरीय निकाय को सम्मानित किया। पर्यावरण संरक्षण में गुना की सराहनीय उपलब्धि।
81 views • 2025-11-19
Richa Gupta
मध्यप्रदेश में जल संरक्षण बना जन-आंदोलन: CM डॉ. मोहन यादव
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि मध्यप्रदेश में जल संरक्षण अब जन-आंदोलन का रूप ले चुका है। सरकार व जनता मिलकर जल संसाधन बढ़ाने के लिए काम कर रहे हैं।
92 views • 2025-11-19
...