राजा भोज एयरपोर्ट के नाम ऐतिहासिक उपलब्धि, बोइंग-777 की लैंडिंग कराने वाला MP का पहला एयरपोर्ट
राजधानी भोपाल के राजा भोज विमानतल (Raja Bhoj Airport) ने मंगलवार को एक ऐतिहासिक उपलब्धि हासिल की है। यह मध्य प्रदेश का पहला एयरपोर्ट बन गया है, जहां कोड-ई श्रेणी के विशाल बोइंग 777-300ईआर विमान (Boeing 777-300 ER Aircraft) की सफल ट्रायल लैंडिंग और टेक ऑफ किया गया।
Img Banner
profile
Richa Gupta
Created AT: 26 मार्च 2025
240
0
...

राजधानी भोपाल के राजा भोज विमानतल (Raja Bhoj Airport) ने मंगलवार को एक ऐतिहासिक उपलब्धि हासिल की है। यह मध्य प्रदेश का पहला एयरपोर्ट बन गया है, जहां कोड-ई श्रेणी के विशाल बोइंग 777-300ईआर विमान (Boeing 777-300 ER Aircraft) की सफल ट्रायल लैंडिंग और टेक ऑफ किया गया। वीवीआईपी विमान की सफल लैंडिंग के बाद एयरपोर्ट को यह ख़िताब मिला। अब राजा भोज एयरपोर्ट में लंबी दुरी की फ्लाइट भी उतर सकेगी।


भारत में आमतौर पर इस श्रेणी के विमान भारतीय वायुसेना और प्रधानमंत्री की उड़ानों में देखे जाते हैं। भोपाल एयरपोर्ट पर इस परीक्षण ने अंतरराष्ट्रीय और बड़े विमानों के संचालन के लिए उसकी क्षमताओं को मजबूत किया है। मंगलवार 25 मार्च को किए गए इस ट्रायल के दौरान, भोपाल सिटी फायर सर्विस के सहयोग से आवश्यक सुरक्षा स्तर CAT-9 प्रदान किया गया। भोपाल एयरपोर्ट डायरेक्टर रामजी अवस्थी ने कहा कि यह हमारे लिए गर्व का विषय है कि भोपाल एयरपोर्ट को इस ऐतिहासिक ट्रायल के लिए चुना गया।


बता दें कि 64.8 मीटर विंगस्पैन और 74 मीटर लंबे विमान का उपयोग लंबी उड़ानों के लिए किया जाता है। भोपाल में इतने बड़े विमान की यह पहली सफल लैंडिंग बताई जा रही है। 396 यात्री इस विमान में यात्रा कर सकते हैं। यह विमान 13000 किमी से ज्यादा और 7.370 समुद्री तट से ऊंची उड़ान भरता है। विमान में जीई-90 इंजन लगे हैं जो की सबसे शक्तिशाली इंजन बताए जा रहे हैं।

ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

Madhya Pradesh

See all →
Sanjay Purohit
बढ़ा दी गई समय-सीमा, अब 2028 तक लगेंगे ‘स्मार्ट मीटर’
बिजली के स्मार्ट मीटर की स्थापना की समय सीमा 2028 तक बढ़ा दी है। सिटी सर्कल में तय लक्ष्य के अनुसार इस समय सीमा में 80 हजार स्मार्ट मीटर और स्थापित करना बाकी है।
29 views • 9 minutes ago
Sanjay Purohit
दिवाली पर इन शहरों में नहीं जला सकेंगे पटाखे, NGT की गाइडलाइन
MP के जिन शहरों में वायु गुणवत्ता खराब रहेगी वहां दीपावली पर पटाखे चलाने की अनुमति नहीं मिलेगी। हालांकि जांच वायु गुणवत्ता मध्यम रहेगी, वहां ग्रीन पटाखों की अनुमति रहेगी। नेशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल की गाइडलाइन प्रभावी रहेगी। ट्रिब्यूनल ने अपीलें खारिज कर दी है। इसके तहत बेरियम वाले और लड़ी वाले पटाखों की बिक्री-उपयोग प्रतिबंध रहेगा।
25 views • 21 minutes ago
Sanjay Purohit
सिंघार ने कमलेश्वर पटेल के बयान से किया किनारा, कांग्रेस में गुटबाजी के सवाल पर दिया ये जवाब
मध्यप्रदेश कांग्रेस में गुटबाजी के सवाल पर नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंगार ने शहडोल में बयान देते हुए कमलेश्वर पटेल के बयान से किनारा कर लिया। मीडिया ने जब उनसे संगठन को लेकर कमलेश्वर पटेल के हालिया बयान पर प्रतिक्रिया पूछी, तो सिंगार ने साफ कहा कि उन्हें इसकी जानकारी नहीं है और इस पर वह कुछ भी टिप्पणी नहीं करेंगे।
13 views • 35 minutes ago
Sanjay Purohit
राहुल गांधी से मुलाकात के बाद आदिवासी अंचलों में एक्टिव हुए सिंघार
राहुल गांधी से मुलाकात के बाद कांग्रेस नेताओं ने आदिवासी अंचलों का दौरा तेज कर दिया है। इसी कड़ी में नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंगार शहडोल के एक दिवसीय दौरे पर पहुंचे।
13 views • 47 minutes ago
Sanjay Purohit
कूनो नेशनल पार्क से दुखद खबर! मादा चीता शावक की मौत से हड़कंप!
श्योपुर से एक बड़ी और दुखद खबर सामने आ रही है । श्योपुर कूनो नेशनल पार्क में चीता प्रोजेक्ट को एक और झटका लगा है। नामीबिया से लाई गई मादा चीता ज्वाला के एक मादा शावक की मौत हो गई है।
12 views • 54 minutes ago
Sanjay Purohit
कांग्रेस नेता का सिंधिया पर तंज
केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया के ग्वालियर की सड़कों की बदहाली पर उठाए सवाल के बाद मध्य प्रदेश में सियासी घमासान शुरु हो गया है। कांग्रेस ने मामले को लेकर सिंधिया पर तंज कसा है और कहा है कि लगता है कि भाजपा में जाकर सिंधिया का जमीर जाग गया है।
14 views • 1 hour ago
Richa Gupta
महेश्वर–मांडू की पहचान अब अंतर्राष्ट्रीय मंच पर, MP पर्यटन बोर्ड की नई पहल
मध्यप्रदेश टूरिज्म बोर्ड द्वारा प्रदेश के विश्वस्तरीय पर्यटन अनुभवों को बढ़ावा देने और अंतर्राष्ट्रीय पर्यटकों के बीच महेश्वर एवं मांडू जैसे ऐतिहासिक स्थलों को प्रमुखता से स्थापित करने के उद्देश्य से क्षेत्रीय पर्यटक गाइड संघ (आरटीजीए) दिल्ली का एक अध्ययन दौरा एवं प्रोफेशनल वर्कशॉप का आयोजन किया जा रहा है।
42 views • 3 hours ago
Richa Gupta
CM डॉ. मोहन यादव ने इंदौर ट्रक दुर्घटना पर जताया शोक, घायलों के इलाज और सहायता के निर्देश
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने इंदौर में सोमवार को हुई ट्रक दुर्घटना पर गहरा दुख व्यक्त किया है। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने इस दुर्घटना में घायल लोगों के समुचित उपचार के निर्देश दिए हैं।
58 views • 3 hours ago
Ramakant Shukla
आज पूरे एमपी में झमाझम बारिश के आसार, इन जिलों में बरसेंगे बादल
मध्यप्रदेश में गरज-चमक के साथ छिटपुट बारिश का सिलसिला जारी है। सोमवार शाम साढ़े पांच बजे तक राज्य के कई जिलों में अच्छी बारिश दर्ज की गई। रायसेन में सर्वाधिक 51 मिमी, सतना में 32 मिमी, नर्मदापुरम में 20 मिमी, सिवनी में 18 मिमी और पचमढ़ी में 31 मिमी वर्षा हुई। इसके अलावा 17 अन्य स्थानों पर भी बारिश दर्ज की गई है।
59 views • 4 hours ago
Richa Gupta
मध्यप्रदेश में बनेगा इंजीनियर्स रिसर्च एंड ट्रेनिंग इंस्टीट्यूट - CM डॉ. मोहन यादव
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा है कि प्रदेश में अभियंताओं को नवीन तकनीक और कार्यपद्धति का प्रशिक्षण देकर कार्यक्षमता में वृद्धि करने के उद्देश्य से इंजीनियर्स रिसर्च एंड ट्रेनिंग इंस्टीट्यूट स्थापित किया जाएगा।
53 views • 4 hours ago
...