भारत में गरीबी उन्मूलन पर यूनिसेफ की सराहना, बच्चों के लिए शानदार योजनाओं की प्रशंसा
यूनिसेफ ने भारत द्वारा गरीबी उन्मूलन में की गई प्रगति और बच्चों के हित में लागू की गई योजनाओं की सराहना की है। जानिए कैसे भारत की नीतियाँ बाल विकास और गरीबी कम करने में प्रभावी साबित हो रही हैं।
Img Banner
profile
Richa Gupta
Created AT: 1 hour ago
58
0
...

यूनिसेफ ने भारत के गरीबी उन्मूलन प्रयास और बच्चों की बेहतरी को ध्यान में रख किए जा रहे निवेश को सकारात्मक माना है। संस्था के मुताबिक भारत के फ्लैगशिप प्रोग्राम ने देश की तरक्की में अहम योगदान दिया है। यूएन एजेंसी की खास रिपोर्ट, ‘द स्टेट ऑफ द वर्ल्ड्स चिल्ड्रन 2025,’ कहती है कि दुनिया भर के 40 करोड़ बच्चे (अल्प और मध्यम आय वाले देशों का 5 में से एक बच्चा) स्वास्थ्य, अपनी उन्नति और कल्याण से जुड़े करीब दो चीजों से महरूम हैं।


वैश्विक तौर पर करोड़ों बच्चों की शिक्षा, स्वच्छ जल, साफ-सफाई, आवास, स्वास्थ्य और पोषण संबंधी बुनियादी जरूरतें पूरी नहीं हो पा रही हैं। ये समाज में व्याप्त असमानता, विकास की धीमी गति, और सामाजिक ताने-बाने को दर्शाता है, जिसका असर पीढ़ियों तक रहता है। यूनिसेफ इंडिया की प्रतिनिधि सिंथिया मैककैफ्रे ने कहा, “भारत ने गरीबी उन्मूलन में अच्छा काम किया है, और फ्लैगशिप प्रोग्राम ने बच्चों में निवेश को सपोर्ट किया है, जिससे भारत 2030 से पहले ही एलडीजी 1.2 के रास्ते पर है।”


रिपोर्ट पोषण अभियान, समग्र शिक्षा, पीएम किसान, मिड-डे मील स्कीम, बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ, स्वच्छ भारत, और जल जीवन मिशन के साथ ही डिजिटल पब्लिक इंफ्रास्ट्रक्चर का जिक्र करती है, जिसके माध्यम से पोषण, शिक्षा, और साफ-सफाई के साथ ही लोगों की आय बढ़ी और वित्तीय जरूरतों का भी खास ख्याल रखा गया। भारत दुनिया का सबसे ज्यादा आबादी वाला देश है, जहां करीब 46 करोड़ बच्चे (18 साल से कम) रहते हैं।


नेशनल मल्टीडाइमेंशनल पॉवर्टी इंडेक्स (एमपीआई) यानी राष्ट्रीय बहुआयामी गरीबी सूचकांक, के अनुसार, भारत ने 2013-14 और 2022-23 के बीच बच्चों समेत 24.8 करोड़ नागरिकों को मल्टीडाइमेंशनल गरीबी से बाहर निकलने में मदद की, जिससे राष्ट्रीय एमपीआई रेट 29.2 प्रतिशत से घटकर 11.3 प्रतिशत हो गया। देश ने सामाजिक सुरक्ष कवरेज में 2015 के 19 प्रतिशत से 64.3 प्रतिशत तक काफी बढ़ोतरी की है, जो 2025 में 94 करोड़ नागरिकों तक पहुंचेगा, साथ ही सामाजिक क्षेत्र में लगातार निवेश भी गरीबी कम करने में मददगार साबित होगा।


मैककैफ्री ने कहा, “रिपोर्ट हमें याद दिलाती है कि हमारे पास जो टूल्स और जानकारी है, उससे बच्चों की गरीबी खत्म की जा सकती है। बच्चों में निवेश करने से ज्यादा ‘रिटर्न ऑन इन्वेस्टमेंट’ और कोई नहीं दे सकता। भारत की तरक्की दिखाती है कि असरदार योजनाओं में और तेजी लाने से आखिरी मील तक पहुंचने और भारत के विजन 2047 को पाने में मदद मिल सकती है। बच्चों की भलाई में सुधार सिर्फ संसाधनों के बारे में नहीं है, यह हमारे हर फैसले में बच्चों को प्राथमिकता देने की सामूहिक इच्छा और नेतृत्व के बारे में है।”



ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

National

See all →
Richa Gupta
भारत में गरीबी उन्मूलन पर यूनिसेफ की सराहना, बच्चों के लिए शानदार योजनाओं की प्रशंसा
यूनिसेफ ने भारत द्वारा गरीबी उन्मूलन में की गई प्रगति और बच्चों के हित में लागू की गई योजनाओं की सराहना की है। जानिए कैसे भारत की नीतियाँ बाल विकास और गरीबी कम करने में प्रभावी साबित हो रही हैं।
58 views • 1 hour ago
Sanjay Purohit
घुसपैठियों को चुन-चुनकर बाहर निकालेंगे- अमित शाह
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने सीमा सुरक्षा बल के स्थापना दिवस पर देश से घुसपैठियों को निकालने का संकल्प लिया। उन्होंने कहा कि देश से एक-एक घुसपैठिए को चुन-चुन कर बाहर निकाला जाएगा।
61 views • 5 hours ago
Richa Gupta
24 या 25 नवंबर को है गुरु तेग बहादुर बलिदान दिवस? जानें स्कूलों में कब रहेगी छुट्टी
गुरु तेग बहादुर के बल‍िदान द‍िवस पर स्‍कूलों में छुट्टी रहती है। हर साल गुरु तेग बहादुर का शहीदी द‍िवस मनाया जाता है। पीटीआई के अनुसार इस बार उत्तर प्रदेश सरकार ने गुरु तेग बहादुर बल‍िदान दिवस 2025 के लिए घोषित गजटेड छुट्टी की तारीख को बदल दी है।
83 views • 5 hours ago
Sanjay Purohit
भारत की चिप मेकिंग स्पीड ने चौंकाया!
भारत में सेमीकंडक्टर निर्माण तेजी से रफ्तार पकड़ रहा है और सरकार का लक्ष्य है कि आने वाले दशक में भारत, अमेरिका और चीन जैसे चिप निर्माण महाशक्तियों के साथ बराबरी की स्थिति में पहुंचे। केंद्रीय आईटी मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा कि भारत की घरेलू सेमीकंडक्टर इंडस्ट्री अगले 7–8 वर्षों में ग्लोबल लेवल पर बड़ा स्थान हासिल कर सकती है।
67 views • 5 hours ago
Sanjay Purohit
सांसों पर संकट बरकरार, 400 के पार दिल्ली-NCR का AQI
दिल्ली में वायु प्रदूषण एक बार फिर खतरनाक स्तर पर बना हुआ है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड की आज सुबह की रिपोर्ट के अनुसार राजधानी के ज्यादातर इलाकों में एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) गंभीर श्रेणी में दर्ज किया गया।
74 views • 7 hours ago
Richa Gupta
दिल्ली सरकार का प्रदूषण पर बड़ा फैसला, स्कूल-कॉलेजों में खेल गतिविधियों पर रोक
दिल्ली में सर्दियों के मौसम के साथ-साथ वायु प्रदूषण का स्तर भी तेजी से बढ़ रहा है। बीते दिनों राजधानी के कई इलाकों में AQI (Air Quality Index) 400 के पार पहुंच गया।
64 views • 7 hours ago
Sanjay Purohit
G20 Summit 2025: PM मोदी आज दक्षिण अफ्रीका के लिए होंगे रवाना
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज दक्षिण अफ्रीका के लिए प्रस्थान करेंगे, जहाँ G20 नेताओं का शिखर सम्मेलन आयोजित होने जा रहा है। यह पहली बार है जब G20 सम्मेलन अफ्रीकी महाद्वीप की धरती पर हो रहा है, जो ऐतिहासिक महत्व रखता है।
68 views • 7 hours ago
Sanjay Purohit
कौन हैं मिस यूनिवर्स 2025 की विजेता फातिमा बॉश? आसान नहीं रहा सफर
मेक्सिको की 25 साल की मॉडल फातिमा बॉश वो ब्यूटी क्वीन हैं, जिन्होंने अपनी एलीगेंस और कॉन्फिडेंस के दम पर मिस यूनिवर्स 2025 का ताज जीतकर दुनिया भर में सुर्खियां बटोरीं। कुछ ही मिनटों में उनका नाम दुनिया भर के सोशल मीडिया पर छा गया।
75 views • 7 hours ago
Richa Gupta
नोएडा एयरपोर्ट से मजबूत होगी कनेक्टिविटी, UPSRTC के साथ MoU
नोएडा एयरपोर्ट से कनेक्टिविटी मजबूत होगी। UPSRTC के साथ MoU, कई रूटों पर डायरेक्ट बस सेवा शुरू, यात्रियों को सुविधा।
71 views • 8 hours ago
Richa Gupta
सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स कंटेंट की जिम्मेदारी लें: अश्विनी वैष्णव
केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा कि सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स को अपने प्रकाशित कंटेंट की जिम्मेदारी लेनी चाहिए और उपयोगकर्ताओं की सुरक्षा सुनिश्चित करनी चाहिए।
88 views • 2025-11-20
...