पुरानी गाड़ियों को लेकर दिल्ली सरकार का बड़ा फैसला, NOC के नियम बदले, लाखों वाहन मालिकों को राहत
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के नेतृत्व वाली सरकार ने राजधानी के लाखों वाहन मालिकों को बड़ी राहत दी है। सरकार ने पुराने वाहनों के लिए NOC (No Objection Certificate) जारी करने के नियमों में बदलाव किया है। अब जिन वाहन मालिकों की गाड़ियों की रजिस्ट्रेशन अवधि समाप्त हो चुकी है, उन्हें एक साल के भीतर NOC के लिए आवेदन करने की बाध्यता नहीं रहेगी।
Img Banner
profile
Ramakant Shukla
Created AT: 13 hours ago
108
0
...

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के नेतृत्व वाली सरकार ने राजधानी के लाखों वाहन मालिकों को बड़ी राहत दी है। सरकार ने पुराने वाहनों के लिए NOC जारी करने के नियमों में बदलाव किया है। अब जिन वाहन मालिकों की गाड़ियों की रजिस्ट्रेशन अवधि समाप्त हो चुकी है, उन्हें एक साल के भीतर NOC के लिए आवेदन करने की बाध्यता नहीं रहेगी।


डीजल और पेट्रोल वाहन मालिकों के लिए बड़ी राहत


यह फैसला खासतौर पर उन लोगों के लिए फायदेमंद साबित होगा जिनकी डीजल गाड़ियां 10 साल से पुरानी या पेट्रोल गाड़ियां 15 साल से पुरानी हैं। अब वे अपने पुराने वाहनों को दिल्ली-एनसीआर के बाहर दूसरे राज्यों में री-रजिस्टर (फिर से पंजीकरण) करा सकेंगे। इससे न केवल वाहन मालिकों को राहत मिलेगी बल्कि दिल्ली की सड़कों पर पुराने और प्रदूषण फैलाने वाले वाहनों की संख्या भी घटेगी।


‘जनता की सुविधा और पर्यावरण दोनों का ध्यान रखा गया’


दिल्ली के परिवहन मंत्री डॉ. पंकज कुमार सिंह ने कहा,


“यह फैसला जनता की सुविधा और पर्यावरण दोनों को ध्यान में रखकर लिया गया है। एक साल की समय-सीमा की वजह से हजारों वाहन दिल्ली में फंसे हुए थे — न वे स्क्रैप हो पा रहे थे, न बाहर भेजे जा सकते थे। अब यह बाधा खत्म कर दी गई है ताकि लोग अपने पुराने वाहनों को जिम्मेदारी से दिल्ली से बाहर भेज सकें।



परिवहन मंत्री ने बताया कि इस फैसले से दिल्ली की सड़कों पर भीड़ और प्रदूषण दोनों में कमी आएगी। सरकार ने यह कदम जनता की शिकायतों और आंतरिक समीक्षा के बाद उठाया है।

इससे पहले 2021 और 2022 में परिवहन विभाग ने राष्ट्रीय हरित अधिकरण (NGT) के निर्देशों के तहत पुराने वाहनों के लिए नियम बनाए थे, लेकिन तब NOC के लिए आवेदन की अवधि केवल एक वर्ष रखी गई थी। इसी कारण कई वाहन मालिक आवेदन नहीं कर पाए थे।



नए आदेश के अनुसार, जिन वाहनों को उनकी उम्र पूरी होने के कारण डी-रजिस्टर (रजिस्ट्रेशन रद्द) किया गया था, वे अब कानूनी रूप से अन्य राज्यों में ट्रांसफर किए जा सकेंगे। इससे न केवल दिल्ली में पुराने और प्रदूषण फैलाने वाले वाहनों को हटाने में मदद मिलेगी, बल्कि राष्ट्रीय वाहन स्क्रैपिंग नीति को भी मजबूती मिलेगी।


ट्रैफिक जाम और पार्किंग की समस्या में भी राहत


परिवहन विभाग का मानना है कि यह फैसला दिल्ली में ट्रैफिक जाम और पार्किंग की समस्या को कम करने में भी सहायक होगा।

गौरतलब है कि एनजीटी और सुप्रीम कोर्ट के आदेशों के बाद दिल्ली-एनसीआर में 10 साल से पुराने डीजल वाहनों और 15 साल से पुराने पेट्रोल वाहनों के चलाने पर पूरी तरह प्रतिबंध है।अब सरकार ने जनता को इन पुराने वाहनों को कानूनी रूप से दिल्ली से बाहर भेजने का आसान रास्ता प्रदान किया है।

ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

National

See all →
Sanjay Purohit
खराब मौसम की चपेट में आया वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण का विमान, हुई इमरजेंसी लैंडिंग
केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण के विमान की गुरुवार दोपहर को भूटान जाते समय आपात लैंडिंग करानी पड़ी। वित्त मंत्री नई दिल्ली से भूटान की राजधानी थिम्फू के लिए रवाना हुई थीं, लेकिन रास्ते में तेज बारिश और वायुमंडलीय दबाव में अचानक आई गिरावट के कारण पायलट ने सुरक्षा के मद्देनज़र विमान को पश्चिम बंगाल के बागडोगरा हवाई अड्डे पर उतार दिया।
61 views • 7 hours ago
Sanjay Purohit
भारत-पाकिस्तान बॉर्डर पर सबसे बड़ा युद्धाभ्यास शुरू, तीनों सेनाओं के 25,000 से अधिक जवान तैनात
देश की पश्चिमी सीमाओं के पास तीनों सेनाओं का एक बड़ा संयुक्त अभ्यास शुरू हो चुका है — नाम है ऑपरेशन त्रिशूल। यह अभ्यास 10 नवंबर तक चलेगा और इसमें सेना, नौसेना व वायुसेना की सामूहिक युद्धक क्षमताओं का परखा जाएगा।
80 views • 7 hours ago
Sanjay Purohit
कर्पूरी ठाकुर सम्मान निधि, किसानों को हर महीने 3 हजार, 7 एक्सप्रेस वे, मुफ्त बिजली, इलाज, पक्के मकान- NDA का संकल्प पत्र जारी
बिहार विधानसभा चुनाव के मद्देनजर, राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) ने आज अपना साझा घोषणापत्र जारी कर दिया है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की उपस्थिति में पटना के होटल मौर्या में सुबह साढ़े 9 बजे इस 'संकल्प पत्र' को जारी किया गया। घोषणापत्र जारी करने के अवसर पर भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा के साथ-साथ गठबंधन के सहयोगी नेता चिराग पासवान, जीतन राम मांझी और उपेंद्र कुशवाहा भी मौजूद रहे।
69 views • 8 hours ago
Richa Gupta
पीएम मोदी ने केंद्रीय मंत्री सर्बानंद सोनोवाल और चिराग पासवान के जन्मदिन पर दी शुभकामनाएं
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने केंद्रीय मंत्री सर्बानंद सोनोवाल और चिराग पासवान को उनके जन्मदिन पर शुभकामनाएं दीं। प्रधानमंत्री ने दोनों नेताओं के कार्यों की सराहना करते हुए उनके उज्ज्वल भविष्य और स्वस्थ जीवन की कामना की।
73 views • 8 hours ago
Ramakant Shukla
बिहार चुनाव- NDA का संकल्प पत्र जारी, 1 करोड़ नौकरी और 1 करोड़ महिलाओं को लखपति बनाने का वादा
बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर शुक्रवार को NDA ने अपना घोषणापत्र पेश कर दिया है। एनडीए ने 1 करोड़ रोजगार देने का दावा किया है और 1 करोड़ महिलाओं को ‘लखपति दीदी’ बनाने का लक्ष्य रखा है।
28 views • 11 hours ago
Richa Gupta
आस्था का सम्मान किए बिना विकास संभव नहीं: पीएम मोदी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को छपरा में एक चुनावी सभा को संबोधित किया। उन्होंने अयोध्या में भव्य राम मंदिर निर्माण की चर्चा करते हुए राजद और कांग्रेस पर निशाना साधा।
62 views • 13 hours ago
Richa Gupta
FIDE World Cup 2025: 23 साल बाद भारत में होगा आयोजन
विश्व चैंपियन ग्रैंडमास्टर गुकेश डी के नेतृत्व में मजबूत भारतीय दल और ओलंपियाड विजेता टीम फिडे विश्व कप 2025 में अपना दबदबा दिखाने के लिए तैयार है।
78 views • 13 hours ago
Ramakant Shukla
पुरानी गाड़ियों को लेकर दिल्ली सरकार का बड़ा फैसला, NOC के नियम बदले, लाखों वाहन मालिकों को राहत
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के नेतृत्व वाली सरकार ने राजधानी के लाखों वाहन मालिकों को बड़ी राहत दी है। सरकार ने पुराने वाहनों के लिए NOC (No Objection Certificate) जारी करने के नियमों में बदलाव किया है। अब जिन वाहन मालिकों की गाड़ियों की रजिस्ट्रेशन अवधि समाप्त हो चुकी है, उन्हें एक साल के भीतर NOC के लिए आवेदन करने की बाध्यता नहीं रहेगी।
108 views • 13 hours ago
Ramakant Shukla
जस्टिस सूर्यकांत होंगे देश के अगले मुख्य न्यायाधीश,24 नवंबर को लेंगे शपथ
सुप्रीम कोर्ट के सीनियर जज जस्टिस सूर्यकांत को देश का 53वां चीफ जस्टिस ऑफ इंडिया (CJI) नियुक्त किया गया है। वे 24 नवंबर को शपथ लेंगे। इस संबंध में जानकारी कानून मंत्रालय ने गुरुवार को दी। वे मौजूदा मुख्य न्यायाधीश भूषण रामकृष्ण गवई की जगह लेंगे।
43 views • 2025-10-30
Ramakant Shukla
माता वैष्णो देवी के भक्तों के लिए खुशखबरी, 1 नवंबर से कई एक्सप्रेस ट्रेनें फिर से पटरी पर दौड़ेंगी
माता वैष्णो देवी के श्रद्धालुओं के लिए अच्छी खबर है। रेलवे ने नवंबर की शुरुआत से कई अहम रूटों पर बंद पड़ी एक्सप्रेस ट्रेनों को फिर से शुरू करने का फैसला लिया है। इसमें श्री माता वैष्णो देवी कटड़ा, जम्मू तवी, बांद्रा, कोटा और योगनगरी ऋषिकेश को जोड़ने वाली प्रमुख ट्रेनें शामिल हैं।
91 views • 2025-10-30
...