ISS से लौटे ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला की हालत स्थिर, ISRO रख रहा स्वास्थ्य पर नजर
भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) ने गुरुवार को कहा कि इस सप्ताह की शुरुआत में अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (आईएसएस) से लौटे ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला की हालत स्थिर है।
Img Banner
profile
Richa Gupta
Created AT: 4 hours ago
53
0
...

भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) ने गुरुवार को कहा कि इस सप्ताह की शुरुआत में अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (आईएसएस) से लौटे ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला की हालत स्थिर है। इसरो ने कहा कि एजेंसी पुनर्वास अभ्यास में एक्सिओम स्पेस के साथ साझेदारी कर रही है और शुक्ला के ‘शारीरिक और मानसिक स्वास्थ्य की निगरानी’ कर रही है।


राष्ट्रीय अंतरिक्ष एजेंसी ने कहा कि प्रारंभिक स्वास्थ्य जांच में कोई तत्काल चिंता नहीं दिखाई देती है। शुभांशु शुक्ला 26 जून को, परिक्रमा प्रयोगशाला में पहुंचने वाले भारत के पहले व्यक्ति बने। भारतीय वायुसेना के ग्रुप कैप्टन, स्पेसएक्स के ड्रैगन अंतरिक्ष यान ग्रेस से अमेरिका, पोलैंड और हंगरी के साथी अंतरिक्ष यात्रियों के साथ 15 जुलाई को पृथ्वी पर लौटे। इसरो ने बताया कि ‘रिकवरी शिप’ पर अंतरिक्ष यात्रियों की प्रारंभिक स्वास्थ्य जांच की गई।


इसरो ने कहा, “प्रारंभिक स्वास्थ्य आकलन से पता चला है कि शुक्ला की हालत स्थिर है और तत्काल कोई चिंता की बात नहीं है। जांच के बाद, शुक्ला को आगे की चिकित्सा जांच और डीब्रीफिंग सत्रों के लिए हेलीकॉप्टर द्वारा रिकवरी जहाज से मुख्य भूमि पर ले जाया गया। बाद में, शुक्ला को सूक्ष्म गुरुत्वाकर्षण के किसी भी प्रतिकूल प्रभाव को कम करने के लिए एक सप्ताह के पुनर्वास कार्यक्रम के लिए ह्यूस्टन ले जाया गया।


इसरो ने कहा कि “अंतरिक्ष यात्री की पुनर्वास गतिविधियां शारीरिक और मानसिक स्वास्थ्य की निगरानी, सूक्ष्म गुरुत्वाकर्षण के किसी भी प्रभाव को दूर करने और उसे सामान्य गतिविधियों में वापस लौटने के लिए तैयार करने पर केंद्रित हैं। इसमें कई तरह की चिकित्सीय जांच, विशेष रूप से हृदय संबंधी जांच, मांसपेशियों, अस्थियों का परीक्षण और मनोवैज्ञानिक जांच शामिल है। राष्ट्रीय अंतरिक्ष एजेंसी ने कहा कि इसका संचालन एक्सिओम के फ्लाइट सर्जन द्वारा किया जा रहा है और इसरो के फ्लाइट सर्जन भी इस कार्यक्रम में भाग ले रहे हैं।”


इस बीच, शुभांशु शुक्ला बुधवार को ISS पर 18 दिन के मिशन के बाद अपनी पत्नी कामना शुक्ला और 6 साल के बेटे से भी मिले। अंतरिक्ष यात्री ने कहा कि पृथ्वी पर वापस आकर और अपने परिवार को अपनी बाहों में लेकर, मुझे घर जैसा महसूस हुआ। आज ही किसी प्रियजन को खोजें और उन्हें बताएं कि आप उनसे प्यार करते हैं। हम अक्सर ज़िंदगी में व्यस्त हो जाते हैं और भूल जाते हैं कि हमारे जीवन में लोग कितने महत्वपूर्ण हैं। मानव अंतरिक्ष यान मिशन जादुई होते हैं लेकिन उन्हें इंसानों द्वारा ही जादुई बनाया जाता है।


उन्होंने कहा कि अंतरिक्ष की उड़ान अद्भुत है, लेकिन लम्बे समय के बाद अपने प्रियजनों को देखना भी उतना ही अद्भुत है।


शुभांशु शुक्ला बताया कि मुझे क्वारंटाइन में गए दो महीने हो गए हैं। क्वारंटाइन के दौरान, परिवार से मिलने के लिए, हमें 8 मीटर की दूरी पर रहना पड़ता था। मेरे छोटे बच्चे को बताया गया कि उसके हाथों में कीटाणु हैं और इसलिए वह अपने पिता को नहीं छू सकता। शुक्ला ने कहा कि यह बहुत चुनौतीपूर्ण था, हर बार जब वह मिलने आता था, तो अपनी मां से पूछता था, ‘क्या मैं अपने हाथ धो सकता हूं ?



ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

National

See all →
Sanjay Purohit
आम आदमी पार्टी पार्टी ने छोड़ा INDIA गठबंधन का दामन
आम आदमी पार्टी ने विपक्षी दलों के गठबंधन INDIA ब्लॉक की अगली महत्वपूर्ण बैठक से पहले ही खुद को अलग कर लिया है। पार्टी की ओर से स्पष्ट कर दिया गया है कि वह अब इस गठबंधन का हिस्सा नहीं है और आगामी बैठक में हिस्सा नहीं लेगी।
5 views • 6 minutes ago
Sanjay Purohit
पहले S-400 मिसाइल अब रूसी तेल, क्या 'गुटनिरपेक्ष' भारत को अपने इशारे पर नचाना चाहते हैं नाटो देश
नाटो के महासचिव मार्क रुट्टे ने धमकी दी है कि भारत अगर रूस से तेल खरीदता रहा तो उसके खिलाफ प्रतिबंध लगाया जाएगा। नाटो चीफ की इस धमकी पर भारत ने करारा जवाब दिया है। अमेरिका भी प्रतिबंध लगाने की धमकी दे रहा है।
9 views • 43 minutes ago
Ramakant Shukla
PM मोदी बोले- पटना बनेगा पुणे जैसा, मुंबई जैसा मोतिहारी होगा, गया में भी मिलेंगे गुरुग्राम जैसे रोजगार
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी चुनाव से पहले बिहार दौरे पर हैं. उन्होंने शुक्रवार को मोतिहारी में जनता को संबोधित करते हुए कहा कि कांग्रेस और आरजेडी की सरकारों ने हमेशा बिहार को लूटने का काम किया था, यह लोग बिहार से बदला ले रहे थे. पीएम मोदी ने करोड़ों रुपये से ज्यादा की परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया. उन्होंने कहा कि पटना को पुणे की तरह और गया को गुरुग्राम जैसा बनाएंगे.
10 views • 45 minutes ago
Sanjay Purohit
मोतिहारी से PM मोदी ने बिहार को दी 7200 करोड़ की सौगात
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मोतिहारी पहुंच गए हैं। पीएम मोदी ने बिहार के लिए करोड़ों रुपये की परियोजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन किया। इस मौके पर मंच पर बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, बीजेपी नेता और डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी, विजय कुमार चौधरी सहित अन्य नेता मौजूद रहे।
9 views • 54 minutes ago
Sanjay Purohit
भारतीय नर्स निमिषा प्रिया मामले में सरकार ने सुप्रीम कोर्ट में दिया बड़ा अपडेट
उच्चतम न्यायालय को शुक्रवार को सूचित किया गया कि यमन में हत्या के जुर्म में मौत की सजा का सामना कर रही भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की फांसी पर रोक लग गई है। केंद्र की ओर से पेश अटॉर्नी जनरल आर. वेंकटरमणी ने न्यायमूर्ति विक्रम नाथ और न्यायमूर्ति संदीप मेहता की पीठ को बताया कि इस मामले में ‘‘प्रयास जारी हैं।
11 views • 1 hour ago
Richa Gupta
दिल्ली-NCR में मौसम ने बदली करवट, बढ़ती उमस से बढ़ी बेचैनी
दिल्ली-NCR में मौसम में बदलाव के साथ ही उमस ने लोगों की मुश्किलें बढ़ा दी हैं। बारिश के बाद तापमान और ह्यूमिडिटी में उछाल दर्ज किया गया है।
47 views • 1 hour ago
Sanjay Purohit
अमेरिका ने TRF को ग्लोबल टेररिस्ट ऑर्गनाइजेशन घोषित किया, भारत ने सराहा
भारत ने पहलगाम आतंकवादी हमले की जिम्मेदारी लेने वाले लश्कर-ए-तैयबा के मुखौटा संगठन TRF को अमेरिका द्वारा वैश्विक आतंकवादी संगठन घोषित किए जाने का शुक्रवार को स्वागत किया। मंत्रालय ने कहा कि यह 2008 में लश्कर-ए-तैयबा द्वारा किए गए मुंबई हमलों के बाद भारत में आम लोगों पर किया गया सबसे घातक हमला था।
13 views • 1 hour ago
Sanjay Purohit
नाटो प्रमुख को भारत का कड़ा जवाब, कहा- नहीं चलेंगे दोहरे मापदंड
भारत ने नाटो प्रमुख को दोहरे मापदंडों पर खरी-खरी सुनाई है। विदेश मंत्रालय ने रूस से व्यापारिक रिश्तों पर दी गई धमकी को लेकर कड़ी प्रतिक्रिया व्यक्त की। मंत्रालय ने ऊर्जा जरूरतों को प्राथमिकता बताते हुए कहा कि फैसले बाजार और वैश्विक हालातों के अनुसार लिए जाते हैं।
48 views • 2 hours ago
Sanjay Purohit
लालू प्रसाद यादव को सुप्रीम कोर्ट से झटका, लैंड फॉर जॉब मामले में ट्रायल पर रोक लगाने से इनकार
सुप्रीम कोर्ट ने लालू प्रसाद यादव से जुड़े लैंड फॉर जॉब घोटाले के ट्रायल पर रोक लगाने से इनकार कर दिया। जस्टिस एमएम सुंदरेश और जस्टिस एन कोटेश्वर सिंह की बेंच ने दिल्ली हाई कोर्ट के फैसले में हस्तक्षेप करने से मना कर दिया, जिसने पहले ही ट्रायल पर रोक लगाने से इनकार कर दिया था।
45 views • 2 hours ago
Richa Gupta
केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव को जन्मदिन पर प्रधानमंत्री समेत कई नेताओं ने दी बधाई
रेल, संचार और इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री अश्विनी वैष्णव के जन्मदिन के अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी समेत कई नेताओं ने उन्हें शुभकामनाएं दी हैं और उनके योगदान की सराहना की है।
43 views • 2 hours ago
...