भारत ने रूस से मांगा S-500 एयर डिफेंस सिस्टम, चीन-पाक की हाइपरसोनिक मिसाइलें होंगी फेल
भारत और रूस के बीच अत्याधुनिक एस-500 एयर डिफेंस सिस्टम को लेकर डील हो सकती है। रूस के राष्ट्रपति पुतिन इस साल भारत के दौरे पर आने वाले हैं। माना जा रहा है कि एस-500 पर बातचीत हो सकती है।
Img Banner
profile
Sanjay Purohit
Created AT: 28 जुलाई 2025
84
0
...

रूस के राष्‍ट्रपति व्‍लादिमीर पुतिन इस साल भारत के दौरे पर आ रहे हैं। यूक्रेन युद्ध शुरू होने के बाद ऐसा पहली बार हो रहा है कि रूसी राष्‍ट्रपति भारत के दौरे पर आ रहे हैं। बताया जा रहा है कि इस दौरे पर सुखोई-57 फाइटर जेट और एस-500 मिसाइल एयर डिफेंस सिस्‍टम पर गंभीरता से बातचीत हो सकती है। ऑपरेशन सिंदूर में एस-400 एयर डिफेंस सिस्‍टम की शानदार सफलता के बाद अब भारत की नजर रूस के एस-500 एयर डिफेंस सिस्‍टम पर है जो हाइपरसोनिक मिसाइलों, स्‍टील्‍थ फाइटर जेट से लेकर किलर ड्रोन तक तक मार गिराने में सक्षम है। यही नहीं एस-500 की मदद से अंतरिक्ष में चक्‍कर लगा रहे दुश्‍मन के सैटलाइट को भी मार गिराया जा सकता है।

भारत ने रूस से एस-500 एयर डिफेंस सिस्‍टम के लिए इच्‍छा जताई है। इसे दुनिया का सबसे आधुनिक एयर डिफेंस सिस्‍टम माना जाता है। रूस भी इसे भारत को देने के लिए इच्‍छुक है। यही नहीं रूस एस-500 की तकनीक को भी भारत को ट्रांसफर करना चाहता है। इससे एस-500 को भारत में बनाकर इसे अन्‍य देशों को भी निर्यात किया जा सके। ऑपरेशन सिंदूर के दौरान भारत ने एस-400 सिस्‍टम के जरिए पाकिस्‍तानी मिसाइलों और जे-एफ 17 जैसे लड़ाकू व‍िमानों कोमार गिराया था।

भारत संग एस 500 डील से रूस को दोहरा फायदा


रूस अगर भारत को तकनीक का ट्रांसफर कर सकता है। इसके पीछे एक बड़ी वजह पश्चिमी देशों का रूस पर लगाया गया प्रतिबंध है। इन प्रतिबंधों की वजह से रूसी कंपनी अल्‍माज एंटे सीधे वैश्विक बाजार में डील नहीं कर पा रही है। एस-500 एयर डिफेंस सिस्‍टम को रूस की कंपनी अल्‍माज-एंटे ने ही बनाया है। रूसी कंपनी को उम्‍मीद है कि अगर भारत के साथ यह डील होती है तो इसे दुनिया के अन्‍य मित्र देशों को इसे बेचकर पैसा कमाया जा सकता है।

ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

National

See all →
Richa Gupta
महाराष्ट्र सरकार ने जारी किए सरकारी कर्मचारियों के लिए सोशल मीडिया नियम, नियम तोड़ने पर कार्रवाई
महाराष्ट्र सरकार ने सरकारी कर्मचारियों के लिए सोशल मीडिया इस्तेमाल के नए दिशा-निर्देश जारी किए हैं। आलोचना, सेल्फ‑प्रमोशन और गोपनीय जानकारी साझा करने जैसी गतिविधियों पर सख्त पाबंदी—उल्लंघन पर महाराष्ट्र सिविल सेवा नियम 1979 के तहत कार्रवाई।
53 views • 3 hours ago
Richa Gupta
हिमाचल प्रदेश के मंडी में बादल फटने से मची तबाही, दो की मौत, दो लापता
हिमाचल प्रदेश के मंडी ज़िले में बादल फटने के कारण अचानक बाढ़ जैसे हालात बन गए हैं। भारी बारिश से दो लोगों की मौत हो चुकी है और दो अब भी लापता हैं। राहत और बचाव कार्य जारी है।
86 views • 3 hours ago
Richa Gupta
भूकंप से कांपे दो देश, बंगाल की खाड़ी में भी कंपन, रिक्टर स्केल पर 6.2 तीव्रता दर्ज
दो देशों में तेज भूकंप के झटके महसूस किए गए, बंगाल की खाड़ी में भी आया भूकंप। रिक्टर स्केल पर तीव्रता 6.2 मापी गई। जानें किस क्षेत्र में था केंद्र और क्या रहा असर।
42 views • 4 hours ago
Ramakant Shukla
ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा के दौरान बोले राजनाथ सिंह, 'पेंसिल टूटने पर ध्यान नहीं देना चाहिए, एग्जाम का रिजल्ट मायने रखता है'
लोकसभा में सोमवार दोपहर 2:05 बजे से ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा जारी है। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने चर्चा की शुरुआत करते हुए कहा, हमने आतंकियों को उनके घर में घुसकर मारा।
27 views • 19 hours ago
Richa Gupta
हेपेटाइटिस के खिलाफ मजबूती से आगे बढ़ रहा भारत : केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा ने आज सोमवार को विश्व हेपेटाइटिस दिवस के मौके पर कहा कि भारत इस खतरनाक बीमारी के खिलाफ मजबूती से आगे बढ़ रहा है।
80 views • 21 hours ago
Richa Gupta
ISRO-NASA का संयुक्त उपग्रह 30 जुलाई को होगा लॉन्च, आपदा प्रबंधन में देगा बड़ी मदद
भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) और अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा ने मिलकर एक अत्याधुनिक पृथ्वी अवलोकन उपग्रह विकसित किया है, जिसे 30 जुलाई 2025 को लॉन्च किया जाएगा।
89 views • 22 hours ago
Sanjay Purohit
पहलगाम हमले का मास्टरमाइंड मूसा एनकाउंटर में ढेर
जम्मू-कश्मीर के पहलगाम इलाके में हुए आतंकी हमले ने पूरे देश को हिला दिया था। इस हमले में कई निर्दोष लोगों की जान गई थी। इसके बाद से ही सुरक्षा एजेंसियों ने आतंकियों की तलाश शुरू कर दी थी। अब भारतीय सुरक्षा बलों को इस मिशन में बड़ी सफलता मिली है।
89 views • 22 hours ago
Ramakant Shukla
ऑपरेशन महादेव, पहलगाम हमले से जुड़े तीन संदिग्ध आतंकी मुठभेड़ में ढेर
श्रीनगर के लिडवास इलाके में सोमवार को सुरक्षा बलों ने ‘ऑपरेशन महादेव’ के तहत बड़ी कामयाबी हासिल की। सुरक्षाबलों ने मुठभेड़ में तीन आतंकियों को मार गिराया है, जिन पर हाल ही में हुए पहलगाम हमले में शामिल होने का शक है। प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, ये आतंकी संगठन टीआरएफ से जुड़े थे।
37 views • 22 hours ago
Sanjay Purohit
सरकार का अलर्ट! अगर आपको भी इन नंबरों से आ रही कॉल्स तो हो जाए सतर्क
आजकल फर्जी कॉल और मैसेज के मामलों में लगातार बढ़ोतरी हो रही है। ठग नई-नई तकनीकों का इस्तेमाल करके लोगों को धोखा देने की कोशिश कर रहे हैं। इसे देखते हुए सरकार और टेलीकॉम कंपनियां लगातार सावधानी बरत रही हैं और नई तकनीकों की मदद से ऐसे फ्रॉड को रोकने के प्रयास कर रही हैं।
89 views • 22 hours ago
Richa Gupta
अमरनाथ यात्रा : अब तक 3.77 लाख श्रद्धालुओं ने किए बाबा बर्फानी के दर्शन
इस साल 3 जुलाई से शुरू हुई अमरनाथ यात्रा में अब तक 3.77 लाख से ज्यादा श्रद्धालुओं को बाबा बर्फानी के दर्शन कर चुके हैं। वहीं आज सोमवार को 1,635 श्रद्धालुओं का एक और जत्था जम्मू से कश्मीर घाटी की ओर रवाना हुआ।
103 views • 23 hours ago
...