बाबा महाकाल का भांग से हुआ श्रृंगार और मस्तक पर दमका चन्द्रमा
पौष मास कृष्ण पक्ष की त्रयोदशी तिथि पर आज बुधवार सुबह भस्म आरती के दौरान बाबा महाकाल के दरबार में हजारों श्रद्धालुओं का सैलाब उमड़ा। इस दौरान भक्तों ने देर रात से ही लाइन मे लगकर अपने ईष्ट देव बाबा महाकाल के दर्शन किए।
Img Banner
profile
Sanjay Purohit
Created AT: 2 hours ago
51
0
...

पौष मास कृष्ण पक्ष की त्रयोदशी तिथि पर आज बुधवार सुबह भस्म आरती के दौरान बाबा महाकाल के दरबार में हजारों श्रद्धालुओं का सैलाब उमड़ा। इस दौरान भक्तों ने देर रात से ही लाइन मे लगकर अपने ईष्ट देव बाबा महाकाल के दर्शन किए। आज बाबा महाकाल भी भक्तों को दर्शन देने के लिए सुबह 4 बजे जागे। जिनका भांग से शृंगार किया गया। भस्म आरती में भक्तों ने बाबा महाकाल के इस आलौकिक शृंगार के दर्शन दिए। जिससे पूरा मंदिर परिसर जय श्री महाकाल की गूंज से भी गुंजायमान हो गया।

श्री महाकालेश्वर मंदिर के पुजारी ने बताया कि विश्व प्रसिद्ध श्री महाकालेश्वर मंदिर मे पौष माह कृष्ण पक्ष की त्रयोदशी तिथि पर आज बुधवार सुबह 4 बजे भस्म आरती हुई। इस दौरान वीरभद्र जी से आज्ञा लेकर मंदिर के पट खुलते ही पण्डे पुजारियों ने गर्भगृह में स्थापित सभी भगवान की प्रतिमाओं का पूजन किया। उसके बाद भगवान महाकाल का जलाभिषेक दूध, दही, घी, शक्कर पंचामृत और फलों के रस से किया गया। पूजन के दौरान प्रथम घंटाल बजाकर हरि ओम का जल अर्पित किया गया।

इस दौरान बाबा महाकाल का आकर्षक स्वरूप में शृंगार कर कपूर आरती के बाद बाबा महाकाल को नवीन मुकुट धारण कराया गया। जिसके बाद महानिर्वाणी अखाड़े की ओर से भगवान महाकाल के शिवलिंग पर भस्म अर्पित की गयी।

ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

Madhya Pradesh

See all →
Sanjay Purohit
कान्हा, पेंच, सतपुड़ा- MP के इन टाइगर रिजर्व में अब नहीं ले पाएगे सेल्फी, मोबाइल ले जाने पर लगा बैन
मध्य प्रदेश के टाइगर रिजर्व में अब मोबाइल फोन पर बैन लगा दिया गया है. सफारी के दौरान लोग न तो बाघ की तस्वीरें कैद कर सकेंगे और न ही उनके वीडियो बना सकेंगे. ये नियम कान्हा, सतपुड़ा, पेंच और बांधवगढ़ सहित एमपी के विभिन्न टाइगर रिजर्व में लागू किया गया है.
15 views • 1 hour ago
Sanjay Purohit
बाबा महाकाल का भांग से हुआ श्रृंगार और मस्तक पर दमका चन्द्रमा
पौष मास कृष्ण पक्ष की त्रयोदशी तिथि पर आज बुधवार सुबह भस्म आरती के दौरान बाबा महाकाल के दरबार में हजारों श्रद्धालुओं का सैलाब उमड़ा। इस दौरान भक्तों ने देर रात से ही लाइन मे लगकर अपने ईष्ट देव बाबा महाकाल के दर्शन किए।
51 views • 2 hours ago
Richa Gupta
शासकीय महाविद्यालयों के छात्रों के लिए बनाई जाएगी आभा आईडी, जल्द होगा लागू
मध्यप्रदेश में शासकीय महाविद्यालयों में पढ़ाई कर रहे छात्रों की आभा आईडी बनाई जाएगी। इसका उद्देश्य छात्रों की जानकारी डिजिटल रूप में सुरक्षित रखना और शैक्षणिक रिकॉर्ड को सरल बनाना है।
73 views • 4 hours ago
Richa Gupta
मध्यप्रदेश सरकार का बड़ा फैसला: उज्जैन सिंहस्थ लैंड पूलिंग योजना पूरी तरह निरस्त, अधिसूचना जारी
मध्यप्रदेश सरकार ने उज्जैन में सिंहस्थ-2028 की तैयारी के लिए लागू लैंड पूलिंग योजना को पूरी तरह रद्द कर दिया है। नई अधिसूचना के साथ नगर विकास स्कीम 8, 9, 10 और 11 को निरस्त कर किसानों की भूमि सुरक्षित रखी गई है।
62 views • 4 hours ago
Ramakant Shukla
श्रमिक मध्यप्रदेश को गढ़ने वाले सच्चे सेवक, इनकी मेहनत ही विकास की है बुनियाद -मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा है कि राज्य सरकार हर उस जरूरतमंद तक योजनाओं का लाभ पहुंचा रही है, जो इसके वास्तविक हकदार हैं। हमारी सरकार गरीब, लाचार, श्रमिक, निराश्रित और जरूरतमंद नागरिकों को स्नेह, अपनत्व, स्वावलंबन और आर्थिक सहायता का संबल देती रहेगी। प्रदेश की जनता के सुख-दुख में सरकार हमेशा साथ खड़ी है। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव मंगलवार को मंत्रालय में मुख्यमंत्री जनकल्याण (सम्बल 2.0) योजना के तहत सहायता राशि वितरण कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने प्रदेश के 55 जिलों के 7227 सम्बल हितग्राहियों के बैंक खाते में 160 करोड़ रुपए की अनुग्रह सहायता राशि अंतरित की। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि इस योजना के प्रारंभ वर्ष 2018 से लेकर अब तक 7.76 लाख प्रकरणों में 7383 करोड़ रुपए की सहायता राशि जरूरतमंद हितग्राहियों को दी जा चुकी है।
67 views • 6 hours ago
Richa Gupta
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव करेंगे अंतर्राष्ट्रीय वन मेले का उद्घाटन, 17-23 दिसंबर तक विशेष आयोजन
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव आज अंतर्राष्ट्रीय वन मेले का शुभारंभ करेंगे। यह मेले 17 से 23 दिसंबर तक आयोजित होगा और इसमें वन संरक्षण, पर्यावरण जागरूकता और नवीनतम तकनीकों पर जोर दिया जाएगा।
91 views • 6 hours ago
Richa Gupta
मध्यप्रदेश कांग्रेस ने जारी की ब्लॉक अध्यक्षों की सूची, 780 ब्लॉक अध्यक्ष नियुक्त
मध्यप्रदेश कांग्रेस ने ब्लॉक कांग्रेस अध्यक्षों की सूची जारी कर दी है। प्रदेश प्रभारी हरीश चौधरी के अनुमोदन के बाद 780 ब्लॉक अध्यक्षों की नियुक्ति की गई। जानिए किसे कहां मिली जिम्मेदारी।
112 views • 6 hours ago
Richa Gupta
मध्यप्रदेश विधानसभा का विशेष सत्र आज, आत्मनिर्भर व विकसित MP के रोडमैप पर चर्चा
मध्यप्रदेश विधानसभा का एक दिवसीय विशेष सत्र आज आयोजित होगा। आत्मनिर्भर और विकसित मध्यप्रदेश के रोडमैप पर चर्चा होगी, साथ ही विधानसभा की सात दशक यात्रा की चित्र प्रदर्शनी का शुभारंभ होगा।
82 views • 6 hours ago
Ramakant Shukla
देश के Top 10 ठंडे शहरों में भोपाल और इंदौर शामिल, 4.8 डिग्री तक लुढ़का पारा
उत्तरी-पूर्वी दिशा से बह रही सर्द हवाओं के चलते इंदौर के मौसम में बड़ा बदलाव देखने को मिला है। बीते कुछ दिनों से शहर का तापमान सामान्य से पांच से छह डिग्री सेल्सियस तक कम दर्ज किया जा रहा है। 6 से 16 दिसंबर के बीच न्यूनतम तापमान लगातार 10 डिग्री सेल्सियस से नीचे बना हुआ है।
79 views • 6 hours ago
Ramakant Shukla
उज्जैन में लैंड पूलिंग एक्ट निरस्त,विधायकों और किसान संगठनों के विरोध के बाद सरकार का फैसला
उज्जैन सिंहस्थ क्षेत्र में जमीनों के स्थायी अधिग्रहण को लेकर लागू किया गया लैंड पूलिंग एक्ट राज्य सरकार ने वापस ले लिया है। विधायकों और भारतीय किसान संघ के लगातार विरोध के चलते सरकार ने यह निर्णय लिया। नगरीय विकास एवं आवास विभाग की ओर से इस संबंध में आधिकारिक आदेश जारी कर दिए गए हैं।
51 views • 16 hours ago
...