योगी सरकार की बड़ी पहल, ट्रांसजेंडर समुदाय को मिलेगा राशनकार्ड
खाद्य एवं रसद विभाग के निर्देश के मुताबिक, ट्रांसजेंडर कल्याण बोर्ड ने शासन को अवगत कराया है कि राज्य में बड़ी संख्या में ट्रांसजेंडर नागरिक आज भी आजीविका के स्थायी साधनों से वंचित हैं।
Img Banner
profile
Durgesh Vishwakarma
Created AT: 03 मई 2025
514
0
...

सीएम योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में यूपी सरकार ने एक और सामाजिक सरोकार निभाते हुए ट्रांसजेंडर समुदाय के लिए ऐतिहासिक कदम उठाया है। राज्य की योगी सरकार अब विशेष अभियान चलाकर ट्रांसजेंडर नागरिकों को राशन कार्ड मुहैया कराएगी। इसके तहत उन्हें ( ट्रांसजेंडर) पात्र गृहस्थी राशन कार्ड जारी कर खाद्यान्न की नियमित आपूर्ति सुनिश्चित की जाएगी।


यूपी के खाद्य एवं रसद विभाग के निर्देश के मुताबिक, प्रदेश के सभी जिलों में विशेष अभियान चलाकर ऐसे ट्रांसजेंडर व्यक्तियों की पहचान की जाएगी, जो अभी तक किसी कारणवश राशन कार्ड से वंचित हैं। यह कदम समाज के इस उपेक्षित वर्ग को न केवल भोजन की सुरक्षा देगा, बल्कि उन्हें शासन की मुख्यधारा से भी जोड़ेगा।


खाद्य एवं रसद विभाग के निर्देश के मुताबिक, ट्रांसजेंडर कल्याण बोर्ड ने शासन को अवगत कराया है कि राज्य में बड़ी संख्या में ट्रांसजेंडर नागरिक आज भी आजीविका के स्थायी साधनों से वंचित हैं। सामाजिक असमानताओं के चलते न तो उनके पास स्थायी रोजगार है और न ही राशन कार्ड जैसी बुनियादी सरकारी सुविधा। इससे वे खाद्य सुरक्षा जैसी योजनाओं का लाभ नहीं उठा पा रहे हैं।


इस अभियान के अंतर्गत पात्रता की पुष्टि के उपरांत संबंधित व्यक्तियों को 'पात्र गृहस्थी' श्रेणी में सम्मिलित कर उन्हें राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम के तहत लाभान्वित किया जाएगा। बता दें कि, राज्य में 60 वर्ष से अधिक आयु के ट्रांसजेंडर व्यक्तियों को वृद्धाश्रम की सुविधा देने का फैसला किया गया है, जिससे उन्हें न केवल आश्रय मिलेगा, बल्कि एक सम्मानजनक और सुरक्षित जीवन जीने का अवसर भी मिलेगा


खाद्य एवं रसद विभाग के निर्देश के मुताबिक - ट्रांसजेंडर को पेंशन, आयुष्मान भारत कार्ड, स्वास्थ्य जांच, भोजन और मानसिक स्वास्थ्य काउंसलिंग जैसी आवश्यक सेवाएं भी दी जाएंगी। इसके अलावा ट्रांसजेंडर समुदाय की सुरक्षा और समस्याओं के त्वरित समाधान हेतु प्रदेश सरकार ने हर जनपद में ट्रांसजेंडर सुरक्षा सेल की स्थापना की है. जिलाधिकारी की देखरेख में यह सेल संचालित हो रही है। अब तक 1,067 ट्रांसजेंडर व्यक्तियों को पहचान पत्र जारी किए जा चुके हैं।


ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

Uttar Pradesh

See all →
Sanjay Purohit
माघ मेला 2026: 75 वर्षों बाद बन रहा दुर्लभ शुभ संयोग
माघ मेला हिंदू धर्म का एक अत्यंत पावन पर्व है, जिसका आयोजन हर वर्ष धर्म नगरी प्रयागराज में गंगा, यमुना और अदृश्य सरस्वती के संगम तट पर होता है। हिंदू शास्त्रों और पंचांग के अनुसार, पौष पूर्णिमा से महाशिवरात्रि तक चलने वाला यह मेला स्नान, दान, तप और साधना के लिए विशेष फलदायी माना गया है।
156 views • 2025-12-16
Sanjay Purohit
वृंदावन में सनसनी! पहली बार ठाकुर बांके बिहारी जी को नहीं लगा बाल और शयन भोग- सदियों पुरानी परंपरा टूटी
वृंदावन के प्रसिद्ध श्री बांके बिहारी मंदिर में सोमवार को एक ऐसा मामला सामने आया, जिसने श्रद्धालुओं और सेवायतों को हैरान कर दिया। मंदिर के इतिहास में पहली बार ऐसा हुआ कि ठाकुर बांके बिहारी जी को ना तो सुबह का बाल भोग लगाया गया और ना ही शाम का शयन भोग। इसके बावजूद ठाकुर जी ने भक्तों को दर्शन दिए, लेकिन वर्षों से चली आ रही भोग की परंपरा टूट गई।
216 views • 2025-12-16
Sanjay Purohit
संत नरेश भैया के सामने फफक -फफक कर रोने लगे प्रेमानंद महाराज
वृंदावन के प्रसिद्ध संत और आध्यात्मिक गुरु प्रेमानंद महाराज अपने सरल जीवन, गहन भक्ति और प्रेरक प्रवचनों के लिए जाने जाते हैं। उनके आश्रम में रोज़ देश-विदेश से श्रद्धालु पहुंचते हैं। आम भक्तों के साथ-साथ कई प्रसिद्ध हस्तिया और संत-महात्मा भी उनसे मार्गदर्शन लेने आते रहते हैं।
163 views • 2025-12-16
Ramakant Shukla
दिल्ली-आगरा एक्सप्रेसवे, घने कोहरे में एक के बाद एक टकराईं 7 बसें, कई में लगी आग
उत्तरप्रदेश के मथुरा जिले में दिल्ली-आगरा एक्सप्रेसवे पर मंगलवार तड़के एक दर्दनाक सड़क हादसा हो गया। घने कोहरे के कारण सुबह करीब चार बजे एक के बाद एक सात बसें आपस में टकरा गईं। टक्कर के बाद कुछ बसों में आग लग गई। इस हादसे में चार लोगों की मौत हो गई, जबकि करीब 25 लोग घायल बताए जा रहे हैं। सूचना मिलते ही पुलिस और प्रशासन की टीम मौके पर पहुंच गई।
118 views • 2025-12-16
Sanjay Purohit
राममंदिर आंदोलन से जुड़े डॉ. रामविलास वेदांती का निधन
राम मंदिर आंदोलन के प्रमुख संत और पूर्व सांसद डॉ. रामविलास दास वेदांती का 75 वर्ष की आयु में आज सुबह निधन हो गया। वह 10 दिसंबर को दिल्ली से रीवा गए थे, जहां उनका स्वास्थ्य खराब हुआ। बताया जा रहा है कि रामकथा चल रही थी। इस दौरान उनकी तबीयत ज्यादा बिगड़ गई थी। बीमार पड़ने के बाद पिछले दो दिनों से उनका वहीं इलाज चल रहा था।
184 views • 2025-12-15
Ramakant Shukla
यूपी बीजेपी के नए अध्यक्ष बने पंकज चौधरी, केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने किया ऐलान
भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) ने उत्तर प्रदेश इकाई के नए प्रदेश अध्यक्ष के रूप में पंकज चौधरी के नाम की घोषणा कर दी है। यह ऐलान आज रविवार, 14 दिसंबर 2025 को किया गया। केंद्रीय वित्त राज्य मंत्री पंकज चौधरी निर्विरोध चुने गए हैं, क्योंकि 13 दिसंबर को हुई नामांकन प्रक्रिया में उनके अलावा किसी अन्य उम्मीदवार ने पर्चा दाखिल नहीं किया था। लखनऊ में केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल की मौजूदगी में उनके नाम की औपचारिक घोषणा की गई।
74 views • 2025-12-14
Ramakant Shukla
UP बीजेपी अध्यक्ष पद के लिए पंकज चौधरी ने दाखिल किया नामांकन
केंद्रीय मंत्री पंकज चौधरी ने उत्तर प्रदेश बीजेपी के प्रदेश अध्यक्ष पद के लिए अपना नामांकन दाखिल कर दिया है। इस अवसर पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य और उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक मौजूद रहे। बीजेपी के वरिष्ठ नेता पीयूष गोयल और विनोद तावड़े भी शामिल हुए। मुख्यमंत्री योगी और दोनों उपमुख्यमंत्री उनके प्रस्तावक बने।
132 views • 2025-12-13
Sanjay Purohit
UP में हुआ विंटर वेकेशन का ऐलान
साल 2025 का आखिरी महीना दिसंबर चल रहा है। इस महीने में सर्दी की छुट्टियों का ऐलान होता है और छात्र इन छुट्टियों का बेसबरी से इंतजार कर रहे है। लेकिन, अब उनका इंतजार खत्म हो गया है। उत्तर प्रदेश के स्कूलों में विंटर वेकेशन की छुट्टियों की तारीखें घोषित कर दी गई हैं।
299 views • 2025-12-11
Sanjay Purohit
प्रेमानंद महाराज से मिले जुबिन नौटियाल
अपनी सुरीली आवाज से लाखों लोगों के दिलों में जगह बनाने वाले लोकप्रिय गायक जुबिन नौटियाल हाल ही में धार्मिक नगरी वृंदावन पहुंचे। यहां उन्होंने कुंज आश्रम जाकर संत प्रेमानंद महाराज से मुलाकात की और आशीर्वाद प्राप्त किया।
129 views • 2025-12-11
Ramakant Shukla
पूर्वांचल एक्सप्रेसवे पर भीषण सड़क हादसा, सिपाही की पत्नी, 3 बेटियां और बेटे समेत 5 लोग जिंदा जले
उत्तर प्रदेश के पूर्वांचल एक्सप्रेसवे पर बाराबंकी जिले में दर्दनाक सड़क हादसा हुआ। हैदरगढ़ कोतवाली क्षेत्र के डीह गांव के पास तेज रफ्तार ब्रेज़ा कार ने सड़क किनारे खड़ी वैगनआर को जोरदार टक्कर मार दी। टक्कर इतनी भयावह थी कि देखते ही देखते दोनों कारों में आग लग गई। हादसे में वैगनआर में सवार 5 लोगों की जिंदा जलकर मौत हो गई।
212 views • 2025-12-11
...