सरकार ने Sanchar Saathi ऐप के फोन में प्री‑इंस्टॉलेशन की अनिवार्यता समाप्त की
केंद्र सरकार ने Sanchar Saathi ऐप को मोबाइल फोन में पहले से इंस्टॉल करना अब अनिवार्य नहीं माना है। जानिए सरकार ने ऐसा क्यों किया और इससे उपयोगकर्ताओं की निजता पर क्या असर हो सकता है।
Img Banner
profile
Richa Gupta
Created AT: 1 hour ago
41
0
...

सरकार ने मोबाइल फोन में संचार साथी ऐप के प्री-इंस्टॉलेशन की अनिवार्यता समाप्त कर दी है। यह ऐप उपयोगकर्ताओं की सुरक्षा के साथ ही लोगों को साइबर अपराधियों की हरकतों की सूचना देने के जनभागीदारी में भी सहायक है। सरकार ने स्पष्ट किया है कि ऐप का उपयोगकर्ताओं की सुरक्षा के अलावा कोई अन्य इस्‍तेमाल नहीं है और लोग जब चाहें तब इसे हटा सकते हैं।


यह जानकारी संचार मंत्रालय की ओर से आज बुधवार को दी गई।


संचार मंत्रालय के अनुसार, इस ऐप को अब तक 1.4 करोड़ उपयोगकर्ता डाउनलोड कर चुके हैं और यह हर रोज धोखाधड़ी की दो हजार कोशिशों की सूचना देकर उन्‍हें नाकाम करने में योगदान दे रहा है। इस ऐप के इस्‍तेमाल करने वालों की संख्या तेज़ी से बढ़ रही है और इसे इंस्टॉल करने का आदेश इस प्रक्रिया में तेज़ी लाने और अल्‍प जागरूक लोगों तक ऐप को सुगमता से सुलभ बनाने के लिए दिया गया था।


पिछले एक दिन में ही, छह लाख लोगों ने संचार साथी ऐप डाउनलोड करने के लिए पंजीकरण कराया है, जो इसके उपयोग में 10 गुना वृद्धि दर्शाता है। यह सरकार द्वारा इस ऐप के माध्‍यम से लोगों को प्रदान की गई आत्म-सुरक्षा के प्रति विश्वास की पुष्टि करता है।


बुधवार को एक बयान जारी कर मंत्रालय ने कहा कि संचार साथी की बढ़ती स्वीकार्यता को देखते हुए सरकार ने मोबाइल निर्माताओं के लिए इस ऐप का प्री-इंस्टालेशन अनिवार्य न बनाने का निर्णय लिया है।


ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

National

See all →
Sanjay Purohit
भारत दौरे पर क्या-क्या करेंगे पुतिन?
रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन आज अपनी बहुप्रतीक्षित भारत यात्रा पर आ रहे हैं। उनकी यह दो दिवसीय यात्रा काफी अहम और व्यस्त रहने वाली है। वे पीएम मोदी के साथ द्विपक्षीय वार्ता के अलावा कई अन्य कार्यक्रमों में भी शामिल होंगे।
14 views • 14 minutes ago
Sanjay Purohit
CAPF में महिलाओं की नियुक्ति बढ़ाने पर जोर
CAPFs में महिलाओं की भागीदारी बढ़ाने के लिए केंद्र सरकार तेजी से काम कर रही है। केंद्रीय गृह मंत्रालय ने राज्यसभा में ये जानकारी दी है। गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय ने बताया कि वित्त वर्ष 2024-25 में सीआरपीएफ, बीएसएफ, आईटीबीपी और एसएसबी में 3239 महिलाओं की भर्ती हुई है।
13 views • 28 minutes ago
Sanjay Purohit
कौन बनेगा बीजेपी अध्यक्ष, जल्द होने वाली है घोषणा?
संसद परिसर में बुधवार को बीजेपी के शीर्ष नेताओं की लगातार बैठकों ने पार्टी अध्यक्ष पद को लेकर अटकलों को और तेज कर दिया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के संसद कार्यालय में हुई इन बैठकों में गृहमंत्री अमित शाह, भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा और संगठन महामंत्री बी.एल. संतोष मौजूद थे।
15 views • 43 minutes ago
Sanjay Purohit
नौसेना दिवस पर पीएम मोदी ने दी बधाई
प्रधानमंत्री मोदी ने गुरुवार को नौसेना दिवस के मौके पर सभी भारतीय नौसेना कर्मियों को बधाई दी और देश की समुद्री सीमाओं की रक्षा करने में नौसेना की बढ़ती आत्मनिर्भरता, पक्के इरादे और बहादुरी की तारीफ की।
18 views • 56 minutes ago
Richa Gupta
सरकार ने Sanchar Saathi ऐप के फोन में प्री‑इंस्टॉलेशन की अनिवार्यता समाप्त की
केंद्र सरकार ने Sanchar Saathi ऐप को मोबाइल फोन में पहले से इंस्टॉल करना अब अनिवार्य नहीं माना है। जानिए सरकार ने ऐसा क्यों किया और इससे उपयोगकर्ताओं की निजता पर क्या असर हो सकता है।
41 views • 1 hour ago
Richa Gupta
अंतरराष्ट्रीय चीता दिवस 2025: पीएम मोदी ने वन्यजीव प्रेमियों को दी बधाई, भारत में चीते का संरक्षण
अंतरराष्ट्रीय चीता दिवस 2025 पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वन्यजीव प्रेमियों को बधाई दी। जानें भारत में Project Cheetah के तहत चीते की सुरक्षा और संरक्षण की प्रगति।
44 views • 1 hour ago
Richa Gupta
देशभर में उड़ानें प्रभावित: 8 एयरपोर्ट पर अफरा-तफरी, इंडिगो स्टाफ और यात्रियों में तीखी नोकझोंक
देश के 8 एयरपोर्ट पर 100 से ज्यादा उड़ानें प्रभावित हुईं। इंडिगो कर्मचारियों और यात्रियों के बीच बहस के बाद एयरपोर्ट पर अफरा-तफरी और देरी बढ़ गई।
52 views • 2 hours ago
Richa Gupta
प्राकृतिक खेती ही भारत के कृषि भविष्य का रास्ता, PM मोदी ने की बढ़ावा देने की अपील
पीएम मोदी ने प्राकृतिक खेती को बढ़ावा देने की अपील करते हुए कहा कि यह भारत के कृषि भविष्य का मार्ग है। उन्होंने किसानों से रसायन मुक्त खेती अपनाने का आग्रह किया।
50 views • 4 hours ago
Ramakant Shukla
भारतीय नौसेना दिवस, पूर्व केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने दी बधाई
आज भारतीय नौसेना दिवस है। पूर्व केंद्रीय मंत्री और सांसद अनुराग ठाकुर ने नौसेना दिवस पर बधाई दी।
60 views • 4 hours ago
Richa Gupta
फर्जी खबरें लोकतंत्र के लिए बड़ा खतरा, डीपफेक पर कड़ी कार्रवाई जरूरी: अश्विनी वैष्णव
अश्विनी वैष्णव ने कहा कि फर्जी खबरें और डीपफेक लोकतंत्र के लिए गंभीर खतरा हैं। उन्होंने डीपफेक पर सख्त कार्रवाई और कड़े नियमों की आवश्यकता पर जोर दिया।
69 views • 5 hours ago
...