


सागर शहर में शनिवार को लोकायुक्त पुलिस ने बड़ी कार्रवाई करते हुए वरिष्ठ कृषि विस्तार अधिकारी संतोष कुमार जैन को ₹50,000 की रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों गिरफ्तार किया। यह गिरफ्तारी उनकी सेवानिवृत्ति से महज दो दिन पहले की गई।
दुकान के लाइसेंस नवीनीकरण के लिए मांगी थी रिश्वत
लोकायुक्त डीएसपी संजय कुमार जैन ने बताया कि खुशहाल कृषि सेवा केंद्र के विक्रेता सुनील कुमार जैन ने शुक्रवार को शिकायत की थी कि संतोष कुमार जैन उनसे लाइसेंस नवीनीकरण, प्रिंसिपल सर्टिफिकेट तैयार करने और मक्का सैंपलिंग रिपोर्ट उनके पक्ष में देने के बदले ₹1 लाख की रिश्वत की मांग कर रहे हैं।
शिकायतकर्ता ने ₹10,000 पहले ही दे दिए थे और शेष ₹50,000 की रकम शनिवार को दुकान पर देने की बात तय हुई थी।
रंगे हाथ पकड़ा, हाथ धुलाने पर हुए लाल
शिकायत के सत्यापन के बाद, शनिवार दोपहर करीब 2:00 बजे लोकायुक्त टीम ने पुरानी गल्ला मंडी स्थित सुनील कुमार की दुकान पर जाल बिछाया। जैसे ही अधिकारी संतोष कुमार जैन ने रिश्वत की राशि स्वीकार की, टीम ने उन्हें मौके पर ही धर दबोचा।
रसायनिक परीक्षण (हाथ धुलाने पर) उनके हाथ लाल हो गए, जिससे घूस लेने की पुष्टि हुई। इसके बाद उन्हें हिरासत में लेकर आगे की कानूनी कार्यवाही शुरू कर दी गई है।