


उत्तराखंड: 30 अप्रैल से चारधाम यात्रा की शुरुआत होने जा रही है। यात्रा के लिए ऑफलाइन रजिस्ट्रेशन आज यानी की सोमवार से शुरू हो गए हैं। हरिद्वार में रजिस्ट्रेशन के लिए श्रद्धालुओं की सुबह से ही लंबी लाइनें लग रही हैं। आपको बता दें कि, चारधाम यात्रा में 30 अप्रैल को गंगोत्री और यमुनोत्री धाम के कपाट खुलेंगे। इसके बाद 2 मई को बाबा केदारनाथ और 4 मई को बदरीनाथ धाम के कपाट खुलने के साथ ही यात्रा शुरू हो जाएगी।
पर्यटकों के लिए 20 काउंटर बनाए हैं - पर्यटन अधिकारी
हरिद्वार के जिला पर्यटन अधिकारी सुशील नौटियाल ने बताया कि, चार धाम यात्रा के लिए ऑफलाइन रजिस्ट्रेशन की सुविधा आज से शुरू कर दी गई है। सुशील नौटियाल ने बताया कि, हमने पर्यटकों के लिए 20 काउंटर बनाए हैं, जिनमें दिव्यांगों, वरिष्ठ नागरिकों और विदेशी नागरिकों के लिए अलग-अलग काउंटर शामिल हैं। आज रजिस्ट्रेशन का पहला दिन है। आज रजिस्ट्रेशन की सीमा 1000 है। उन्होंने बताया कि, उच्च अधिकारियों से प्राप्त निर्देशों के आधार पर इसमें बदलाव किया जाएगा।
48 लाख से ज्यादा श्रद्धालुओं ने चारधाम की यात्रा की
आपको बता दें कि, पिछले साल 48 लाख से ज्यादा श्रद्धालुओं ने चारधाम की यात्रा की थी, जबकि 65 लाख श्रद्धालुओं ने रजिस्ट्रेशन कराया था। अकेले केदारनाथ और बद्रीनाथ में 30,87,417 श्रद्धालुओं ने अपनी उपस्थिति दर्ज कराई थी।