राम मंदिर के आसपास नहीं बनेंगी ऊंची इमारतें
अयोध्या विकास प्राधिकरण के उपाध्यक्ष अश्विनी पांडेय ने बताया कि, नए दिशा-निर्देश मंदिर से निकटता के आधार पर राम मंदिर से 2 किलोमीटर की पहली परिधि में इमारत की ऊंचाई केवल 7 मीटर और 4 किलोमीटर की दूसरी परिधि में 15 मीटर की ऊंचाई तक मकान के निर्माण की अनुमति होगी।
Img Banner
profile
Durgesh Vishwakarma
Created AT: 14 जून 2025
119
0
...

धर्म नगरी अयोध्या में राम मंदिर के आसपास ऊंची बिल्डिंगों के निर्माण पर रोक लगा दी गई है। अयोध्या विकास प्राधिकरण (ADA) ने मास्टर प्लान-2031 के तहत यह कदम उठाया है। इसके तहत अयोध्या में मौजूद राम मंदिर के आसपास कम ऊंचाई के मकान ही बनाए जा सकेंगे। अयोध्या के एडीए ने राम मंदिर की सौंदर्य और आध्यात्मिक पवित्रता को बनाए रखने के प्रयास के तहत यह आदेश जारी किया है।


अयोध्या विकास प्रधिकरण ने अयोध्या में विभिन्न स्थानों पर नोटिस बोर्ड लगाने भी शुरू कर दिए हैं। एडीए के नोटिस बोर्ड में नए नियमों को स्पष्ट रूप से बताया गया है। इसके अलावा अनाधिकृत निर्माण के खिलाफ चेतावनी भी जारी की गई है। इन प्रतिबंधों का मतलब है कि राम मंदिर के पास कोई नई ऊंची इमारत बनाने की अनुमति नहीं दी जाएगी।


आपको बता दें कि, अयोध्या विकास प्राधिकरण के उपाध्यक्ष अश्विनी पांडेय ने बताया कि, नए दिशा-निर्देश मंदिर से निकटता के आधार पर राम मंदिर से 2 किलोमीटर की पहली परिधि में इमारत की ऊंचाई केवल 7 मीटर और 4 किलोमीटर की दूसरी परिधि में 15 मीटर की ऊंचाई तक मकान के निर्माण की अनुमति होगी।

ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

Uttrakhand

See all →
Durgesh Vishwakarma
रुद्रपुर पंचायत चुनाव जीत पर कांग्रेस में खींचतान, विधायक तिलक राज बेहड़ ने जिला पदाधिकारियों पर लगाया आरोप
अपनी बात रखते हुए उन्होंने कहा की वो पार्टी से मांग करेंगे की उधम सिंह नगर में सर्वे करवा कर पार्टी के जिला स्तर पर बैठे भीतरघाती पदाधिकारियों को हटाने का काम करे।
28 views • 22 hours ago
Durgesh Vishwakarma
बद्रीनाथ धाम में बढ़ी श्रद्धालुओं की सुरक्षा, चमोली पुलिस और भारतीय सेना ने की व्यवस्था
बद्रीनाथ धाम उच्च हिमालयी क्षेत्र में स्थित है जहाँ मौसम भौगोलिक परिस्थितियाँ और जनसंख्या की अचानक वृद्धि आपात स्थितियों को जन्म दे सकती है।
43 views • 22 hours ago
Durgesh Vishwakarma
हाई कोर्ट के फैसले का मदरसा बोर्ड ने किया स्वागत, अवैध मदरसों पर कस रहा शिकंजा
सरकार की ओर से कोर्ट में यह भी कहा गया है कि जो मदरसे रजिस्टर्ड हैं उनको सरकार की ओर से सभी सुविधाएं मुहैया कराई जा रही हैं।
26 views • 22 hours ago
Ramakant Shukla
मनसा देवी मंदिर हादसे के घायलों से मिले मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी
हरिद्वार स्थित मनसा देवी मंदिर में रविवार सुबह भगदड़ की घटना में 6 श्रद्धालुओं की मौत हो गई, जबकि 25 से 35 लोग घायल हो गए। हादसे की वजह मंदिर के पैदल मार्ग में बिजली के करंट की अफवाह बताई जा रही है। घायलों में से चार की हालत गंभीर है। घटना के तुरंत बाद राहत और बचाव कार्य शुरू कर दिया गया। प्रशासन का कहना है कि हालात अब नियंत्रण में हैं।
63 views • 2025-07-27
Ramakant Shukla
हरिद्वार के मनसा देवी मंदिर में भगदड़, 6 की मौत, 29 घायल
उत्तराखंड के हरिद्वार स्थित प्रसिद्ध मनसा देवी मंदिर में रविवार सुबह करीब 9:15 बजे भगदड़ मच गई। हादसे में अब तक 6 श्रद्धालुओं की मौत की पुष्टि हुई है, जबकि 29 लोग घायल हो गए हैं।
62 views • 2025-07-27
Durgesh Vishwakarma
खटीमा आबादी क्षेत्र में बढ़ती जा रही मगरमच्छ निकलने की घटनाएं, इलाके में अफरातरफी का माहौल
रसात के चलते इस्लामनगर मे हुसैनी मस्जिद के पीछे के समीप नाले से लगी आबादी के पास मगरमच्छ निकलने से हड़कंप मच गया।
69 views • 2025-07-22
Durgesh Vishwakarma
मंगलौर: मामूली विवाद पर दो पक्षों में पथराव, दो राहगीर घायल, क्षेत्र में तनाव
मंगलौर के मोहल्ला किला में रिक्शा चालक और युवक के बीच कहासुनी के बाद दो पक्षों में पथराव, दो राहगीर घायल। मौके पर पुलिस बल तैनात।
68 views • 2025-07-22
Durgesh Vishwakarma
डाक काँवड़ से घिरा राष्ट्रीय राजमार्ग, पुलिस की कड़ी निगरानी
डाक काँवड़ यात्रा के चलते NH-334 पर भारी भीड़, हरियाणा-राजस्थान से आए श्रद्धालु, सुरक्षा के मद्देनज़र पुलिस हाईवे पर तैनात।
55 views • 2025-07-22
Durgesh Vishwakarma
त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के लिए दावेदारों ने झोंकी ताकत, आज शाम 5 बजे थम जाएगा प्रचार
आज 22 जुलाई की सायं 5 बजे के बाद कोई भी प्रचार गतिविधि नहीं की जा सकेगी। इसी प्रकार, 28 जुलाई को होने वाले मतदान के लिए 26 जुलाई की सायं 5 बजे के बाद चुनाव प्रचार पूरी तरह से प्रतिबंधित रहेगा।
74 views • 2025-07-22
Ramakant Shukla
कांवड़ यात्रा ने पकड़ी रफ्तार, शिव भक्तों की संख्या में लगातार वृद्धि
हरिद्वार लौट रहे शिव भक्तों की संख्या दिन-प्रतिदिन बढ़ती जा रही है। नेशनल हाईवे 334 पर विभिन्न स्थानों पर रंग-बिरंगी और आकर्षक झांकियां सजाई गई हैं, जो न केवल कांवड़ यात्रियों बल्कि आसपास के स्थानीय लोगों को भी मंत्रमुग्ध कर रही हैं। शाम 8 बजे से लेकर रात 2 बजे तक हाइवे किनारे लोग परिवार संग बैठकर इन झांकियों का आनंद ले रहे हैं।
140 views • 2025-07-19
...