पनामा नहर पर नियंत्रण को लेकर UNSC में चीन-अमेरिका आमने-सामने
संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (UNSC) की हालिया बैठक में चीन और अमेरिका के बीच पनामा नहर पर नियंत्रण को लेकर तीखा विवाद देखने को मिला। पनामा नहर विश्व व्यापार का अहम केंद्र है, क्योंकि यह अटलांटिक और प्रशांत महासागर को जोड़ने वाला सबसे छोटा और तेज समुद्री मार्ग प्रदान करती है।
Img Banner
profile
Sanjay Purohit
Created AT: 12 अगस्त 2025
36
0
...

संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (UNSC) की हालिया बैठक में चीन और अमेरिका के बीच पनामा नहर पर नियंत्रण को लेकर तीखा विवाद देखने को मिला। पनामा नहर विश्व व्यापार का अहम केंद्र है, क्योंकि यह अटलांटिक और प्रशांत महासागर को जोड़ने वाला सबसे छोटा और तेज समुद्री मार्ग प्रदान करती है। ऐतिहासिक रूप से अमेरिका का इस क्षेत्र पर गहरा प्रभाव रहा है, लेकिन पिछले कुछ वर्षों में चीन ने ‘बेल्ट एंड रोड इनिशिएटिव’ के तहत पनामा में निवेश और आधारभूत संरचना परियोजनाओं को बढ़ावा देकर अपनी मौजूदगी मजबूत की है। इससे अमेरिका को अपने पारंपरिक प्रभाव क्षेत्र में एक नई चुनौती का सामना करना पड़ रहा है।

बैठक के दौरान दोनों देशों ने एक-दूसरे पर राजनीतिक और आर्थिक दबाव बनाने के आरोप लगाए। अमेरिका ने पनामा की संप्रभुता और सुरक्षा को लेकर चिंता जताई, जबकि चीन ने अपने निवेश को विकास और सहयोग की दिशा में बताया। पनामा की सरकार फिलहाल संतुलन बनाए रखने की कोशिश कर रही है, लेकिन अगर यह तनाव बढ़ा तो न केवल लैटिन अमेरिका बल्कि वैश्विक समुद्री व्यापार और नौसैनिक सुरक्षा पर भी इसका असर पड़ सकता है। यह विवाद इस बात का संकेत है कि आने वाले समय में पनामा जैसे छोटे लेकिन रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण देशों को लेकर महाशक्तियों के बीच टकराव और तेज हो सकता है।

ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

International

See all →
Sanjay Purohit
BLA पर अमेरिकी बैन से बलूच आंदोलन को बड़ा झटका
बलूचिस्तान में पाकिस्तान की संघीय सरकार के खिलाफ पांच बड़े विद्रोह हुए हैं। विद्रोह का सबसे ताजा चरण 2003 में शुरू हुआ जो अभी जारी है। इसी साल मई में बलूच राष्ट्रवादी नेताओं ने आजादी की घोषणा की थी।
31 views • 18 hours ago
Sanjay Purohit
भारत के लिए लड़ाकू विमानों के इंजन बनाएगा दोस्त जापान!
अमेरिका के साथ जून 2023 में भारत ने GE F414 इंजन के घरेलू उत्पादन के लिए समझौता किया था। इस समझौते के तहत 80% तक टेक्नोलॉजी ट्रांसफर शामिल है, लेकिन मौजूदा भू-राजनीतिक हालात ने अमेरिका को लेकर भारत के विश्वास को बुरी तरह से कुचल दिया है।
25 views • 18 hours ago
Sanjay Purohit
अमेरिका ने भी माना- भारत झुकने वाला नहीं; ट्रंप के वित्त मंत्री तिलमिलाए
अमेरिकी सरकार ने भले ही भारत पर भारी-भरकम टैरिफ का एलान कर दिया है, लेकिन वे अभी भी भारत के साथ व्यापार समझौता करने के लिए छटपटा रहे हैं। हालांकि भारत अपनी शर्तों पर अड़ा हुआ है। इससे अमेरिका में एक खीझ है, जो वहां के वित्त मंत्री के बयान से साफ दिखाई दी है।
32 views • 19 hours ago
Sanjay Purohit
पनामा नहर पर नियंत्रण को लेकर UNSC में चीन-अमेरिका आमने-सामने
संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (UNSC) की हालिया बैठक में चीन और अमेरिका के बीच पनामा नहर पर नियंत्रण को लेकर तीखा विवाद देखने को मिला। पनामा नहर विश्व व्यापार का अहम केंद्र है, क्योंकि यह अटलांटिक और प्रशांत महासागर को जोड़ने वाला सबसे छोटा और तेज समुद्री मार्ग प्रदान करती है।
36 views • 2025-08-12
Sanjay Purohit
हिंद महासागर में चीन, पाकिस्तान की खतरनाक जुगलबंदी
विदेश मामलों की संसदीय समिति ने हिंद महासागर क्षेत्र (IOR) में चीन की बढ़ती मौजूदगी और प्रभाव को लेकर चिंता जताई है। समिति ने कहा है कि यह भारत की राष्ट्रीय सुरक्षा और व्यापक रणनीतिक हिंतों के लिए बहुत बड़ी जोखिम की बात है।
35 views • 2025-08-12
Sanjay Purohit
मुनीर के 6 जेट गिरने के खुलासे पर बौखलाए चीनी एक्सपर्ट, भारत से मांगा सबूत
इंडियन एयरफोर्स ने खुलासा है कि ऑपरेशन सिंदूर के दौरान पाकिस्तान के छह लड़ाकू विमान मार गिराए गए थे। भारतीय वायुसेना प्रमुख अमरप्रीत सिंह की ओर से ये जानकारी दिए जाने के बाद पाकिस्तान बौखलाया है तो चीनी एक्सपर्ट भी उसके बचाव में कूद गए हैं।
87 views • 2025-08-11
Sanjay Purohit
चीन पर टैरिफ लगाने से डोनाल्ड ट्रंप के क्यों फूल रहे हाथ-पांव?
अमेरिका के उप-राष्ट्रपति जेडी वेंस की टिप्पणी ऐसे समय आई है जब जुलाई में चीन का रूसी कच्चे तेल का आयात 10 अरब डॉलर पार कर गया है, जो मार्च के बाद सबसे ऊंचा मासिक स्तर है। हालांकि 2025 में अब तक के आंकड़े 2024 की तुलना में 7.7% कम हैं।
86 views • 2025-08-11
Sanjay Purohit
भारतीय खुफिया एजेंसी के खौफ में पाकिस्तानी फील्ड मार्शल मुनीर
पाकिस्तान के सेना प्रमुख असीम मुनीर इस समय अमेरिका के दौरे पर हैं। असीम मुनीर ने वॉशिंगटन में अमेरिकी सैन्य नेतृत्व के साथ बैठकों की हैं। पाक सेना की ओर से कहा गया है कि मुनीर के इस दौरे का मकसद पाकिस्तान और अमेरिका के रक्षा और व्यापार संबंधों को मजबूत करना है।
88 views • 2025-08-11
Sanjay Purohit
इस्राइल की सेना बड़े हमलों का जवाब देने के लिए हो रही तैयार, अचानक शुरू किया 'डॉन' अभ्यास
डॉन अभ्यास का उद्देश्य बड़े पैमाने पर हमलों का त्वरित और प्रभावी ढंग से जवाब देने की आईडीएफ की क्षमता का मूल्यांकन करना है। सेना ने बताया कि इस अभ्यास में सभी संभावित युद्ध के मैदानों में आश्चर्यजनक परिदृश्य और बहु-दृश्य कार्यक्रम शामिल हैं।
56 views • 2025-08-10
Sanjay Purohit
अमेरिका का भारत से आग्रहः यूक्रेन युद्ध रोकने में मध्यस्थ बनें मोदी
अमेरिकी सांसद लिंडसे ग्राहम ने भारत से आग्रह किया है कि वह यूक्रेन युद्ध को समाप्त करने में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की मदद करने के लिए अपने ‘‘प्रभाव'' का उपयोग करे। सांसद ने यह बात प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से बात करने के कुछ घंटों बाद कही।
37 views • 2025-08-10
...